• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Супрун рассказала, чем полезен и одновременно вреден кофе

Реклама на dsnews.ua
Умеренное употребление кофе для удовольствия является полезным для организма человека

Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Разным людям и при разных обстоятельствах кофе может как быть полезен, так и вредить. Впрочем, если вы умеренно употребляете кофе просто ради удовольствия, а не стимуляции мозга, то он полезен. Кофе содержит кофеин и ряд полифенольных соединений и эфирных масел. Фенольные соединения кофе называются хлоригеновыми кислотами.

По словам Супрун, именно они прежде всего обусловливают полезное воздействие кофе на здоровье.

"Они действуют как антиоксиданты - соединения, которые останавливают цепи свободнорадикальных процессов. Полифенолы кофе и кофеин влияют на другие биохимические процессы и на то, как нейроны общаются между собой. В 2016 году кофе исключили из перечня потенциально канцерогенных соединений, и внесли в список веществ с противоопухолевым действием. Сейчас кофе признают как элемент здорового рациона ", - написала она в соцсети.

Кофе хорошо влияет на ряд процессов в организме человека: улучшает состояние выстилки (эндотелия) кровеносных сосудов и тем самым уменьшает риск атеросклероза на 40% уменьшает риск рака печени у людей-носителей вируса гепатита С, уменьшает проявления вызванного алкоголем панкреатита.

У некоторых людей, имеющих вариант GRIN 2A рецептора глутамата - кофе на 18-60% уменьшает риск развития болезни Паркинсона. У людей, которые быстро разрушают кофеин, то есть "кофе на них не действует", кофе снижает развитие сердечно-сосудистых болезней.

Люди, которые регулярно и умеренно употребляют кофе, имеют на 15% ниже вероятность преждевременной смерти. Любители кофе реже болеют диабетом, а у диабетиков кофе препятствует образованию висцерального жира (на животе).

Кроме того, кофе повышает давление и улучшает мозговое кровообращение. 

"Но кофе также может вредить здоровью. Прежде всего это медленное уничтожение кофеина. Если кофе вас сильно действует, от него колотится сердце, вам тревожно, пересыхает во рту и пропадает сон - не пейте кофе Именно вам он вреден", - отметила Супрун.

Второе - зависимость от кофе.

"Иногда мы попадаем в ловушку: мало сна и надо сосредоточиться, поэтому пьем много кофе, который с конце концов перестает действовать. В этой ситуации вреден не сам кофе, а хроническая нехватка сна", - добавила и.о. главы Минздрава

Также кофе вредит, если его сочетают с вкусностями и /или молоком.

Незаметное потребление сладостей, часто процесованых, длительного хранения, с содержанием трансжиров и без каких-либо полезных веществ, как то клетчатка или витамины - вредит здоровью. Молоко не является абсолютным злом. Оно вредит прежде всего людям с непереносимостью лактозы, то есть неспособностью расщеплять сахар молока.

Напоследок Супрун советует запивать кофе водой, пить без сахара и сладостей или молока.

    Реклама на dsnews.ua