• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун рассказала, чем заменить рекордно подорожавший лук

Реклама на dsnews.ua
Заметно подорожавший лук можно заменить другими, не менее полезными и питательными продуктами, которые будут стоить гораздо меньше

Об этом сообщила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, передает "ДС". 

По ее словам, репчатый лук содержит мало витаминов и минералов. Более питательными являются зеленый лук и порей. Они содержат много кемпферола - полезное для здоровья сосудов вещество, который сейчас активно исследуют в связи с потенциальными противоопухолевыми свойствами. Кемпферола много в фасоли, молодых бобах, вине, малине, специи гвоздике и черном чае, уточнила Супрун.

В порее и зеленом луке много витаминов А, К, В6 и магния. Так же как и в крапиве, поэтому ее можно добавлять к зеленому борщу или рису.

"Чтобы получить пребиотики, которые есть у лука, и которые любит кишечная микрофлора, можно употреблять сельдерей или пастернак, овсяную и перловую каши или яблоки", - написала глава МОЗ на своей странице в Facebook. 

По словам Супрун, лук полезен для печени. Он снижает уровень сахара в крови, помогает нормализовать баланс липопротеинов и уменьшает воспаление, "но только в случае сочетания со здоровым сбалансированным рационом".

"Сопоставимыми и не такими антисоциальными продуктами могут быть укроп, корица, имбирь, кинза и семена кориандра. Это лишь примеры продуктов, которые полезные и душистые. Но никакие из них не являются лекарствами", - отметила и.о. министра.

Чтобы блюда были более ароматными, лук можно заменить специями или зеленью. Можно также пожарить редиску, так как в ней много серосодержащих соединений, которые дают сладкой горечи и аромата.

Супрун предупреждает, что прожарка лука до золотистой корочки может даже навредить здоровью.

При этом она подчеркнула, что "авторитетных доказательств, что лук имеет исключительные лечебные свойства, не существует".

"Лук действительно имеет определенные бактерицидные свойства, но простуду вызывают вирусы. Если вам надо лечить насморк или больное горло, лучше выпейте теплого чая и поспите. А против гриппа помогают лишь своевременная вакцинация и ежедневная гигиена. Если же у вас высокая температура, то следует не искать лук, а запланировать визит к врачу", - посоветовал Супрун.

Ранее сообщалось, что цены на лук в странах Центральной Азии резко выросли из-за возросшего уровня спроса на продукцию из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также стран Евросоюза. 

Ажиотажный спрос подогревается резким скачком цен на лук и в Украине за неделю сразу на 410 долларов за тонну - до 1,2 тыс долларов за тонну.

    Реклама на dsnews.ua