Супрун рассказала, что делать, если человек не может ночью заснуть

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала украинцам советы по поводу сна и быстрого засыпания

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, для большинства здоровых людей нужно 7-9 часов сна ежедневно. Для детей нужно больше часов сна: чем меньше ребенок, тем больше он должен спать.

"А вот люди старше 65 лет могут спать 7-8 часов в сутки, и это нормально", - написала она на своей странице.

"Важно держаться золотой середины. Если вам ежедневно нужно много сна - это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Вредит не сам сон. Просто значительная потребность в сне, неспособность проснуться утром, желание спать днем, потому что качество сна плохое, свидетельствуют о хронических проблемах: депрессии, хронической усталости, остановке дыхания во сне", - добавила Супрун.

Люди, которые много спят, по ее словам, имеют больше шансов заболеть диабетом, ожирением, у них может болеть спина и даже не хватать витамина D из-за того, что днем их не бывает на улице.

Если у вас наоборот проблемы с тем, чтобы поспать хотя бы 7 часов в день, вот несколько фактов о важности сна:

* Недостаток одного часа сна отражается на нашем состоянии еще четыре дня.

* Хронический недостаток сна ведет к набору веса - становится меньше гормона насыщения лептина, и больше гормона аппетита грелина.

* Если мало или плохо спать, то больше шансов развить деменцию или сердечно-сосудистые болезни, и ослабить иммунную систему и фертильность. В значительной степени эти процессы налаживает гормон и нейромедиатор мелатонин, выделяющийся ночью и во время сна.

Чтобы лучше засыпать, Супрун советует:

- Устать не только морально, но и физически, благодаря прогулке в темпе, отжима или пробежке. Это еще и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

- Освободить вечер от телефонов, компьютеров и телевидения. Синий свет экранов препятствует образованию мелатонина.

- Вечером не пейте алкоголь и кофе. Лучше съешьте вишен и помидоров - в них рекордно много мелатонина. Попробуйте нут (турецкий горох) - в нем рекордное содержание триптофана, аминокислоты, с которой образуются мелатонин и серотонин. Выпейте чай ромашки, мелиссы или мяты, или белый чай.

- Откройте окна, закройте шторы. Холод, свежий воздух и полная темнота помогут окунуться в глубокий сон.