• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун рассказала, как медреформа поможет онкобольным

Реклама на dsnews.ua
С 2020 года в медучреждениях, в которых лечатся больные раком люди, будут изменены правила оказания услуг

Об этом в Facebook заявила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Сегодня онкобольные пациенты сталкиваются со многими проблемами финансового, психологического или социального характера. Трансформируем систему здравоохранения, чтобы люди, которые заболели раком, могли получить эффективное и доступное лечение и не платить последние деньги для борьбы с болезнью", - написала она в соцсети

В частности, по словам Супрун, с 2020 года на уровне специализированной медицинской помощи заработают новые правила, в том числе в медучреждениях, где лечат онкобольных пациентов. И.о. министра убеждена, что с внедрением новых правил и изменениями в финансировании будут постепенно исчезать случаи равнодушного или халатного отношения медиков к тяжелобольным пациентам.

Также, по ее словам, увеличивается доступ к бесплатному лечению для онкобольных пациентов благодаря эффективным закупкам через международные организации. Сейчас количество препаратов в перечень лекарств, которые закупает государство для детей и взрослых больных, выросло на 30-40% в зависимости от программы. В частности, в прошлом году по программе "Детская онкология" удалось почти полностью покрыть заявленную потребность регионов в лекарствах.

"К примеру, пациенты с раком крови впервые на 100% обеспечены препаратом Иматиниб. Этот препарат международные организации смогли закупить в 67 (!) раз дешевле, чем государство в 2014 году. Также препарата для химиотерапии Доцетаксел в 2017 году закупили в 5 раз больше" , - указала Супрун.

Она рассказала об увеличении финансирования программ для онкобольных. В частности, в прошлом году Минздраву удалось увеличить финансирование по взрослому онкологии более чем вдвое, добавив к 709 млн грн, предусмотренных в начале года, еще 910 млн грн.

"В этом году обеспеченность по детской онкологии также будет увеличиваться. В Государственном бюджете 2019 заложено 631 000 000 гривен", - отметила Супрун.

По ее словам, в Украине также совершенствуется система оказания медицинской помощи онкобольным детям.

"Завершено развитие нового корпуса Национальной детской специализированной больницы" ОХМАТДЕТ ". Больше маленьких пациентов могут получить более широкую и качественную помощь, в частности лечение онкозаболеваний, которое предоставляют в их регионах", - написала и.о. главы Минздрава.

В стране совершенствуется и система раннего выявления рака. Супрун отметила, что с 2015 года действует совместный со Всемирным банком проект "Улучшение здравоохранения на службе у людей", благодаря которому местные власти возможность получать оборудования для бесплатной диагностики населения.

"Вероятность развития рака у отдельного человека зависит от разных факторов - генетики, образа жизни, окружающей среды, истории других болезней, рациона, вида деятельности, наличия детей и многих других факторов. Но каждый лично может существенно снизить риски заболеть раком с помощью здорового образа жизни и регулярного скрининга ", - подытожила руководитель ведомства.

Напомним, по словам Супрун, история журналиста Янины Соколовой, поборовшей рак, должна вдохновить онкобольных людей.

    Реклама на dsnews.ua