• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун рассказала, как не покалечить спину школьника чересчур тяжелым портфелем

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала несколько советов относительно того, как правильно носить рюкзак, чтобы снизить нагрузку на спину ребенка

Советы Супрун выложила на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"До школы осталась неделя. Уже составили дневник, учебники, тетради, альбомы, ручки, карандаши и, конечно, пенал в новый рюкзак? Не можете его теперь поднять и переживаете, как его носить ребенок? Вот несколько советов, которые мы подготовили вместе с врачом-нейрохирургом Вадимом Ильяшенко. Они помогут вовремя обратить внимание на проблему и защитить спины детей. Ведь во время учебного процесса нагрузка должна быть на мозг, а не на спину", - написала Супрун.

И. о. министра советует организовать размещения предметов в рюкзаке таким образом, чтобы наиболее тяжелые были внизу, ближе к центру и к спине. Так, например, в отделении, которое прилегает к спине ребенка, должны размещаться книги. Это минимизирует риски травмы спины.

Также родителям советуют поощрять ребенка рассказывать о любом дискомфорте, боли, онемении или других ощущениях в спине, шее, руках или ногах, возникающие при ношении рюкзака.

"Не ждите, когда ребенок сам сообщит, - очень часто дети воспринимают дискомфорт как должное", - рекомендует Супрун.

Помимо этого и.о. министра здравоохранения советует следить, чтобы ребенок всегда использовал две лямки рюкзака: равномерное распределение веса убережет от искривления позвоночника. Для профилактики проблем со спиной она советует плотно затягивать лямки, чтобы рюкзак прилегал к спине по всей длине.

"Следите за тем, как ваш ребенок одевает и снимает рюкзак. Важно, чтобы школьник делал  это без труда. При необходимости отрегулируйте длину лямок", - пишет и.о. главы Минздрава.

Супрун также посоветовала, чтобы ребенок не наклонялся вперед для компенсации веса рюкзака.

"Если вам кажется, что рюкзак тяжеловат для ребенка, уберите несколько учебников из рюкзака и пусть ребенок несет их в руках (это облегчит нагрузку на спину). Если вес рюкзака является чрезмерным и проблема остается, приобретите второй комплект книг: один - для дома, другой - для школы", - сказано в рекомендациях.

"Поощряйте ребенка не носить рюкзак без необходимости и снимать его при каждой возможности. Поощряйте школьника носить в рюкзаке только необходимые вещи. Если ребенку нужно что-то поднять с пола, не снимая рюкзак, безопасная поза - это приседания, а не наклонности", - заключила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua