Супрун рассказала, как предотвращать самоубийства

В Мировой день предотвращения самоубийств и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как часто в мире их совершают и как помочь тем, кто хочет покончить с жизнью

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

По данным ВОЗ, в мире заканчивают жизнь самоубийством около 800 тысяч человек ежегодно. Это происходит каждые 40 секунд. Тех, кто пытался это сделать, но выжил, еще больше.

Ученые не знают, что именно заставляет людей укорачивать жизнь и как этому можно эффективно предотвращать. Многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса. В зоне риска - те, кто имеет алкогольную или наркотическую зависимости.

"Есть множество положительных примеров, как после длительной депрессии или попытки совершить самоубийство люди возвращаются к нормальной жизни. Такие истории являются свидетельством того, что тревожные мысли можно преодолеть, если иметь поддержку и понимание со стороны близких и не бояться об этом говорить", - пишет Супрун.

Министр советует непременно говорить с человеком, если вы заметили, что близкие или знакомые испытывают чрезмерную тревожность, депрессию, отчаяние. Лучшее решение - обратиться к специалисту.