• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Супрун рассказала, как уберечься от вреда ультрафиолета на пляже

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун дала ряд рекомендаций, которые помогут защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей

Своими советами она привычно поделилась в Facebook, информирует "ДС".

"Зачем эти попытки защититься от ультрафиолета? Он вызывает мутации и этим увеличивает вероятность рака кожи. Меланоциты могут начать активно делиться и превратиться в меланому - наиболее агрессивную опухоль, склонную к метастазов", - написала Супрун в соцсети.

Также ультрафиолет буквально сушит кожу. Этот процесс называется фотостарение. Ультрафиолет активирует ферменты, которые разрушают компоненты матрикса кожи, которые обеспечивают ее упругость, гиалуроновую кислоту и коллаген. При этом гены, отвечающие за образование новых гиалуроновой кислоты и коллагена, перестают работать, поэтому новые молекулы межклеточного матрикса не образуются. Вот почему так трудно увлажнить кожу после пляжа - в ней разрушенные молекулы, удерживают влагу и делают кожу упругой.

Супрун уточнила, что ультрафиолет активирует герпесвирус, который персистирует в клетках эпителия или лимфоцитах. Именно из-за активации солнцем вируса, и одновременным ослаблением ним же иммунной системы отпуск в горах или на море бывает испорчен "простудой" на губах.

Покраснение и зуд после пребывания на солнце - это еще одна реакция со стороны иммунной системы. Клетки выделили гистамин, который печет и расширяет сосуды на коже. В таком случае могут помочь противогистаминные препараты.

Как нужно заботиться о коже:

  • Пользуйтесь солнцезащитным кремом со степенью защиты SPF30 и фильтрами лучей UVA и UVB. Не стоит искать крем с максимальной защитой: крем с SPF 30 блокирует или отражает 97% лучей, а SPF50 - 98%;
  • Проверяйте срок годности солнцезащитного крема. На протяжении всего года выбирайте крем с защитой от ультрафиолета;
  • Помните о правиле чайной ложки - крем следует наносить по чайной ложке на каждую часть тела. Большинство людей наносят мало средства, но он нужен и рукам, и пальцам рук и ног, и ушам. Два часа на пляже требуют 35 мл крема.
  • Выбирайте средство, которое не содержит парабенов - они увеличивают вероятность закрытия пор на коже и образованию комедонов и акне.

Лучшим компонентом, защищающим от солнца, является оксид цинка. Но такие кремы, как правило, густые и масленые, и напоминают белила. Кремы, содержащие компоненты, которые поглощают ультрафиолет удобнее в пользовании, хотя и не такие надежные;

Если вы весь день на солнце, обновляйте крем каждые два часа. Но лучше не выходите на улицу во время с 10 утра до 4 вечера. Пребывание в тени на 30% уменьшает вероятность множественных ожогов у детей;

Не полагайтесь исключительно на солнцезащитный крем. Он уменьшает долю лучей, попадающих на кожу, но не полностью. Чем дольше вы под солнцем, то сильнее жалко. Поэтому носите закрытую одежду, шляпы и очки.

Если вы сгорели, нужно немедленно уйти в тень или помещение и охладить ожог. Поможет прохладный душ или компресс.

Уменьшить воспаление помогут ацетилсалициловая кислота и парацетамол, если только они вам не противопоказаны.

После ожога следует употреблять много жидкости - перегрева могло вызвать обезвоживание. А также потреблять продукты, богатые на фолиевую кислоту и каротиноиды: брокколи, шпинат, печень, морковь, перец, смородину. Именно их нутриенты помогут восстановиться после ожога.

    Реклама на dsnews.ua