• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Супрун рассказала, какую привычку следует выработать украинцам

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поделилась мнением, почему важно взять себе за привычку всегда иметь с собой бутылку с питьевой водой

Об этом чиновница написала в Facebook, передает "ДС".

Так, в частности, отмечает Супрун, "мы должны пить воду, только чувствуем жажду. Даже несколько глотков воды спасут нас от обезвоживания. Оно вызывает плохое настроение, снижение внимания и памяти и повышает риски запора. Поэтому наготове всегда следует иметь питьевую воду" .

Если вы чувствуете сухость во рту, небольшое головокружение или усталость - скорее всего это жажда. Сама жажда должна заставлять нас пить воду, а не какие-либо определенные нормы потребления воды в день.

Вода безопаснее, чем кофе или чай. Многие люди ошибочно полагают, что чай или кофе заменяют воду. Но это совсем не так. Во-первых, именно вода, а не чай или кофе, переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывают суставы. Во-вторых, часто кофе и чай хочется подсластить сахаром или вкусностями. А это - лишние калории.

Воду нужно пить вместе с алкоголем. Алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после употребления алкоголя человека может "сушить". Чтобы избежать дегидратации - алкоголь следует запивать водой. Или же пытаться отказаться от алкоголя вообще, потому что его безопасной дозы не существует.

Вода всегда пригодится, чтобы запить лекарство. К примеру, полный стакан улучшит усвоение лекарств.

Но, предостерегает Ульяна Супрун, стоит быть осторожным и не пить из одной бутылки ни с кем, кроме исключительных ситуаций. Со слюной передаются бактерии, вызывающие боль в горле, вирусы гриппа, свинки, простуды и других болезней. Поэтому не пейте из одной бутылки с незнакомыми людьми и не пейте из нее повторно, если вы поделились водой с кем-то.

    Реклама на dsnews.ua