• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Супрун рассказала на сколько потратились украинцы, покупающие кардиопротекторы

Реклама на dsnews.ua
На лекарства для профилактики и лечения сердца граждане Украины потратили 920 миллионов гривен

Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"В Украине кардиопротекторы по популярности уступают лишь нейро- и гепатопротекторным препаратам. Согласно результатам анализа продаж лекарств, метаболические кардиопротекторы по объемам продаж в 2017 году входят в тройку лидеров (920 млн гривен). Это немалые расходы. Но действительно ли они оправданы?", - задала вопрос она в соцсети.

По ее словам, приставкой "протектор", в частности "кардиопротектор", часто продают препараты с недоказанной эффективностью или лекарства, которые являются эффективными только при определенных состояниях, покупают пациенты, которым они на самом деле не нужны.

"Наиболее распространены в нашей стране, так называемые кардиопротекторы (морфолиниева соль тиазотнои кислоты, соли аргинина, мельдоний и другие) относят к лекарственным средствам без доказанной эффективности. Это означает, что в настоящее время отсутствуют или крайне ограниченные доказательства их клинической и прогностической эффективности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и именно поэтому, эти лекарства не внесены в современных международных и национальных рекомендаций и протоколов лечения сердечно-сосудистых заболеваний ", - предостерегла Супрун .

Напомним, ранее и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун обнародовала советы, как сохранить спокойствие и уменьшить стресс в день выборов.

    Реклама на dsnews.ua