• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун рассказала о смертельной опасности вейпа

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Уляна Супрун настаивает на том, что курение электронных сигарет чревато летальными последствиями

В частности в Facebook она рассказала о первом таком вероятном случае в США, информирует "ДС".

По ее словам, пациент в США умер вследствие развития серьезной респираторной болезни, которую связывают именно с использованием подобных устройств.

Супрун добавила, что зафиксировано около 193 подобных случаев такого заболевания в 22 штатах в течение 2 месяцев (с конца июня до конца августа). Сейчас идет расследование причин трагедий.

По словам чиновницы, что именно послужило причиной этой болезни пока неизвестно, но ее возникновение напрямую связывают с использованием электронных девайсов и веществ, которые с их помощью курят. Все люди, у которых были зафиксированы симптомы, сообщили о регулярном или недавнем использовании таких устройств.

"Характерными были такие симптомы, как кашель, одышка и усталость, в некоторых случаях рвота и диарея. В нескольких тяжелых случаях сообщено о повреждении легких. Доказательств, что эти симптомы имеют инфекционное происхождение пока также нет", - Указала Супрун.

Также отмечается, что потенциальную угрозу видят в веществах, входящих в состав жидкостей для заправки вейпов и других электронных устройств для курения: есть много разновидностей этих устройств и жидкостей, которые имеют большое количество компонентов. Некоторые из них могут быть безопасными, некоторые нет. Что именно вдыхает человек во время курения электронного устройства или вейпа - неизвестно.

Кроме того, Супрун напомнила, чтоМинистерство здравоохранения Украины предлагает на законодательном уровне ввести определение электронных сигарет, регулировать содержание компонентов, в частности ароматизаторов, и ограничить продажу табака.

Сообщается, что это поможет сохранить здоровье украинцев, а также приблизит законодательство страны к европейским стандартам.

Супрун также предоставила ссылку на электронную петицию в поддержку законопроекта.

    Реклама на dsnews.ua