Супрун рассказала об особенностях дружественной среды для детей и мам

Жизнь матерей со своими маленькими детьми требует внесения определенных изменений в окружающее пространство

Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, информирует "ДС".

По ее словам, речь идет о инклюзивности, безопасности, чистой окружающей среде, открытости и дружественности вокруг. В частности, должна быть предусмотрена возможность для грудного кормления и гигиены, что очень важно для здоровья малыша, и возможность делать это не только дома, но и вне его, где будет возникать необходимость.

Супрун добавила, что сейчас города по всему миру воплощают инициативы, направленные на формирование дружественной среды для родителей и детей. В частности, такое пространство характеризует наличие, прежде всего, зеленых локаций в достаточном количестве, надлежащего качества и с гарантированной безопасностью; защищенных от внешнего окружения и доступных игровых площадок. Важным аспектом является транспортировка - наличие отделенных тротуаров, велосипедных дорожек, снижение бровок, чтобы можно было проехать с коляской, замедление движения транспорта вблизи детских учреждений, лифты и пандусы.

"Минздрав часто обращает внимание на инклюзивность и безопасность пространства для мам в медучреждениях. В частности, о запрете заезжать в учреждения с колясками. Такой запрет - полное безумие. Именно из медицинских учреждений начинается доступный и инклюзивный пространство, где о пациенте заботятся и помогают" , - написала Супрун в соцсети.

Впрочем, добавила она, это касается не только здравоохранения - дружественное, безопасное и инклюзивное пространство для мам с детьми нужно везде. Качество публичных пространств не только критически важно для физического, социального и когнитивного развития маленьких детей, но и значительно облегчает жизнь мамам.

"Это важно принять во внимание управленцам городов, объединенных территориальных общин и людям, воплощающих изменения. Чтобы действительно проявлять любовь к мамам, должны учитывать их интересы и делать жизнь более качественным и приятным", - отметила и.о. главы Минздрава.

Она призвала украинцев беречь своих мам, ведь "они - самое дорогое, что у нас есть".

"Этот день (День матери - "ДС") не только о благодарности и любви ко всем мамам, но и об искренней заботе о них. Очень важно строить дружественное пространство для мам, ведь часто оно вообще не учитывает их интересов", - написала она.

Напомним, в воскресенье, 12 мая, в Украине отмечают День матери.
День матери отмечается во второе воскресенье мая в 85 странах мира. В Украине его официально празднуют с 10 мая 1999 года.