• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун рассказала, почему покупать ягоды у бабушек - модно и полезно

Реклама на dsnews.ua
Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о лечебных свойствах летних ягод

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Оказывается, шелковица - модный суперфуд, а не мусор под ногами. А вишни - не просто начинка для пирогов или сырье для наливки, а снотворное. Рассказываем о настоящей функциональной пище, которая растет у нас во дворах", - говорится в сообщении.

Так, шелковица богата растворимой и нерастворимой клетчаткой и менее калорийна, чем яблочный сок или молоко. Если вы едите что-то сладкое - позаботьтесь о потреблении клетчатки. Так уровень сахара не будет расти стремительно, а кишечные бактерии будут счастливы и отблагодарят синтезом витамина В1.

По словам Супрун, существует простое правило - все яркое нам полезно. Черная и красная шелковица богата полифенолами. Они нужны для здоровья сосудов и защиты наших собственных молекул от повреждения свободными радикалами. По составу шелковица напоминает красное вино, и кофе.

"Вишни и черешни тоже не отстают. Их рассматривают как нутрицевтики - продукты, имеющие определенные лекарственные свойства и предназначенные для регулярного потребления. Так и запомните - черешня это лекарство", - подчеркнула и. о. главы Минздрава.

Вишня и черешня предотвращают деформацию костной ткани у детей с ожирением, и эти косточковые советуют есть всем детям.

    Реклама на dsnews.ua