• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун рассказала, почему высокие каблуки вредят здоровью

Реклама на dsnews.ua
Длительное ношение обуви на высоких каблуках может причинить вред здоровью ног и спины

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Супрун отметила, что исследования связывают ношение высоких каблуков с повышенным риском возникновения наростов, мозолей, боли в мышцах и риском травмироваться. Некоторые из этих травм очень серьезные, такие как переломы голени, и требуют достаточно длительного лечения и реабилитации.

Высокие каблуки могут менять механику ходы. Если носить их постоянно, это приводит к увеличению жесткости ахиллового сухожилия и сокращению икроножных мышц. Длительное ношение высоких каблуков может снизить эффективность мышц при ходьбе и увеличивает риски травм.

Исследователи указывают, что ношение высоких каблуков может укрепить мышцы голеней сначала - в течение 1-3 лет. Ведь мышцы приспосабливаются, чтобы максимально удерживать вертикальное положение. Если же регулярно носить каблуки свыше четырех лет произойдет ослабление четырех функциональных мышц голени и разбалансирование стопы.

Отмечается, что при длительном ношении сокращаются мышцы задней части ноги и расслабляются мышцы передней. Как следствие - увеличиваются риски травмироваться.

Напомним, ранее Ульяна Супрун сообщила о негативных последствиях употребления пиццы, шаурмы, хот-догов и других продуктов фаст-фуда.

    Реклама на dsnews.ua