Супрун рассказала, сколько миллионов людей ежегодно калечат врачи своим неразборчивым почерком

Ежегодно около 1,5 млн человек травмируются из-за неразборчивого почерка врачей

Такую цифру назвала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Тысячи врачебных ошибок случаются в мире из-за неразборчивый записи названия или дозировки лекарственного препарата, когда их пишут от руки медицинские работники. В опубликованном отчете National Academies of Science's Institute of Medicine (США) указано, что около 1,5 миллиона пациентов травмируются из-за этого ежегодно. Опасно это и тем, что такие ошибки могут иметь летальный исход", - сообщила Супрун.

Также она отметила, что дополнительные расходы, связанные с неправильной дозировкой лекарств составляют $3,5 млрд в год.

"Конечно, медики делают это неумышленно. Основная причина не в самом каллиграфическом почерке - количество писанины и темпы, в которых врачи обычно работают. Существуют различные требования относительно документов, заполнения журналов, выписок и многих других бумажек, на которые врачи тратят свое время", - заявила Супрун.

По ее словам, врачи вынуждены писать очень быстро в пиковые часы нагрузки или почерк может становиться все более неразборчивым из-за усталости.

Кроме того, Супрун отметила, что формы письменной документации уже давно устарели и мир переходит на электронные записи. В Украине это также происходит. Так, в марте вступил в силу приказ Минздрава № 157, отменяющий необходимость заполнения от руки целого ряда морально устаревших форм - различных талонов и журналов с медицинскими записями, которые не имели никакой практической необходимости.

"У врачей теперь меньше времени займет выписывание гор бумаги, а в будущем мы планируем полностью отойти от бумажного документооборота", - заявила Супрун.