• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Супрун рассказала украинцам, как избежать проблем с психикой

Реклама на dsnews.ua
Чем больше времени проводить на природе, тем меньше риски появления психических проблем. Достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение

Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Терапия природой имеет чрезвычайно положительное влияние на наше здоровье. Прогулки на свежем воздухе помогают уменьшить уровень стресса и преодолеть тревожность. Это происходит за счет снижения в организме уровня гормонов стресса - адреналина и кортизола. Кроме того, мозг стимулирует выработку эндорфинов - естественного обезболивающего для нашего организма, что также улучшает настроение", - рассказала Супрун.

Также она подчеркнула, что если надо настроить себя положительно и отвлечься от суеты - прогулка в зеленых насаждениях будет удачным решением.

"Свежий воздух, тишина и много зелени способствуют снижению давления и положительным образом влияют на определенные участки мозга (например, префронтальний кортекс), связанные с риском возникновения психических заболеваний. Как результат - мы меньше концентрируем внимание на тревожных мыслях и можем лучше настроить себя на хорошее настроение", - написала и.о. министра здравоохранения.

Также, по ее словам, ученые отмечают, что наличие парков, игровых площадок и рекреационных зон играет важную роль для здоровья и общего благополучия.

"Кроме преимуществ для психического здоровья, пребывание на свежем воздухе побуждает нас более активно проводить время и быть подвижными", - отметила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua