• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун рассказала, в чем разница между сердечным приступом и панической атакой

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун дала рекомендации о том, как уберечься от панических атак и сердечного приступа

Об этом она традиционно написала в Facebook, информирует "ДС".

По словам Супрун, паническая атака - это ощущение внезапной и интенсивной тревоги и страха, а сердечный приступ происходит из-за несоответствия между повышенной потребностью сердца в кислороде и возможностью его доставить через сердечные сосуды.

Паническая атака может появиться от длительного стресса, а сердечный приступ - от переутомления. В первом случае боль в груди острый и колючий, а во время приступа может появиться ощущение сжатия изнутри и тяжести за грудиной. К тому же боль в сердце может отдавать в руку, под лопатку, нижнюю челюсть или в шею слева.

Сердечный приступ можно исчезнуть уже через 2-3 минуты после прекращения физической нагрузки, а паническая атака может длиться от 5 до 30 минут.

Если появилась паническая атака, и.о. главы Минздрава советует успокоиться и применить дыхательные упражнения, а вызвать скорую нужно лишь в том случае, если за полчаса не стало лучше. Зато во время сердечного приступа необходимо позвонить врачу, а если приступ не исчезает в течение 15-20 минут, необходимо срочно вызвать скорую.

    Реклама на dsnews.ua