• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун успокоила любителей сидеть "нога на ногу"

Реклама на dsnews.ua
Существует несколько исследований, указывающих на то, что перекрещивание ног во время сидения имеет определенное влияние на здоровье

Об этом сообщила и.о. главы Министерства охраны здоровья  Украины Ульяна Супрун, передает "ДС".

Так, поза "нога на ногу" может вызвать незначительное повышение давления.

"Поэтому для людей с нормальным давлением сидение с перекрещенными ногами не будет иметь серьезных последствий. Зато, если у вас есть проблемы с давлением, лучше избегать длительного сидения в позиции с перекрещенными ногами", - рассказала Супрун на своей странице в Facebook.

В то же время, по словам главы МОЗ, скрещивание ног в области голеней - абсолютно безопасно.

По поводу варикоза вен из-за сидения "нога на ногу", то это миф, заявила Супрун. Она пояснила, что когда речь идет об этом заболевании, то надо рассматривать длительное сидение или стояние в одной позе в целом, а не только со скрещенными ногами.

Кроме того, длительное сидение с перекрещенными ногами может также негативно влиять на осанку. В частности, в одном из исследований определено, что сидение в таком положении более трех часов в сутки может вызвать чрезмерный наклон корпуса вперед и округление плеч.

"Итак, от скрещивания ног время от времени вреда вашему организму не будет. Однако вы его обязательно почувствуете, если любите сидеть долго, ведете малоподвижный образ жизни и собираетесь продолжать в таком же темпе", - подытожила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua