• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун высказалась против варения фруктов на зиму

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун поделилась рецептами заготовки варенья в зимний период

Об этом она традиционно сообщила на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

Супрун отметила, что классическое варенье содержит почти 50% сахара в дополнение к сахару, который и так содержится в ягодах и фруктах.

Даже если готовить варенье, в котором 15% сахара, это много, потому что 100 гр варенья - половина оптимальной дневной нормы сахара.

Чиновница также перечислила альтернативы варенью.

По ее словам, ягоды и фрукты можно замораживать, сушить или приготовить из них пастилу.

Перед заморозкой продукты нужно помыть, возможно, перемолоть блендером и прогреть до 60-90 градусов на 1 минуту. Это помешает разрушению витаминов ферментами и лучше сохранит вкус. Особенно это уместно для заморозки персиков, слив, шелковицы и абрикосов.

Целые замороженные ягоды можно хранить в банках, контейнерах для еды, использованной таре из-под молочных продуктов или пакетах. Замораживание сохраняет почти ¾ биоактивных соединений ягод

Сушка хорошо подходит для яблок, груш, слив, малины, черники, вишен без косточек и смородины. Сушить можно в специальной сушилке или электрической духовке, которую можно настроить на 50 градусов. Сушку лучше хранить в мешочках из натуральной ткани, стеклянных банках или контейнерах. Если из фруктов и ягод приготовить пастилу, то получится десерт, богатый пектином. Ее можно хранить до полугода в бумаге и закрытой таре.

Она также рассказала, чем вредны соления.

В солениях содержится большое количество соли, а в некоторых рецептах также используется аспирин, масло и уксус. Кроме того, чрезмерное потребление солений представляет риск для людей с гипертензией, а хроническое потребление аспирина увеличивает рис желудочного кровотечения.

Подсолнечное масло, которое вместе с горчицей или уксусом используют в консервации, не предотвращает порчу продуктов, но увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

При этом Супрун пояснила, как правильно заготовить овощи на зиму.

Она уточнила, что перед заморозкой почти все овощи важно быстро бланшировать или запечь. Это поможет остановить действия ферментов, которые разрушают витамины и полифенолы. Бланшировать можно кабачки, брокколи, цветную и брюссельскую капусту, стручковую фасоль. Затем их можно или заморозить, или высушить.

Баклажаны следует перед заморозкой запечь, а сладкий перец можно заморозить в любом виде.

Еще один способ заготовить на зиму овощи - сушка.

Сушеные овощи компактно хранятся в контейнерах, а затем используются для приготовления овощных супов или соусов. Овощные чипсы без масла из моркови, свеклы, тыквы, кабачков - полезный перекус и альтернатива картофельным чипсам. Вкус сушеных овощей можно обогатить специями.

Укроп хорошо замораживать или сушить, петрушку, мяту, розмарин, тимьян, красный перец, шалфей - сушить. Базилик лучше всего залить оливковым маслом и заморозить.

    Реклама на dsnews.ua