• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун заявила, что во время простуды можно и нужно есть мороженое

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что при больном горле можно и даже полезно есть холодную пищу, в том числе мороженое

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

"Если болит горло, врачи обычно рекомендуют пить много теплой жидкости, полоскать соляным раствором и избегать острой и кислой пищи. Неожиданно, но вы можете добавить еще одну опцию для ослабления боли – есть холодную пищу. Есть холодное также рекомендует одна из лучших клиник в мире", – написала она.

Как пояснила чиновница, на самом деле, холодное мороженое и замороженные фруктовые соки работают как анестетик, помогают успокоить воспаление и дать временное облегчение боли.

"Это ни в коем случае не может быть лечением, однако это хороший метод временного обезболивания. Холодное стимулирует уменьшение отека, поэтому консервирует воспалительные процессы в горле. Кроме того, когда есть отек в горле, очень трудно есть обычные продукты. Небольшая порция мороженого помогает уменьшить боль и облегчает процесс глотания пищи", - отметила Супрун.

И.о. министра отметила, что важно выбирать натуральное мороженое с минимальным количеством добавок, поскольку кусочки шоколада, орешков, изюма или других сахарных ингредиентов могут вызвать раздражение.

"Обязательно помните, что стоит есть небольшую порцию и очень медленно, не глотая большие куски. После прополощите горло обычной водой. Избегать же следует продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку, а именно сухие продукты, такие как чипсы, сухарики, любые приправы, копченые продукты, кофе, сырые овощи, конечно же, стоит отказаться от алкоголя и курения", - добавила она.

Супрун подчеркнула, потребление холодной пищи имеет смысл только для кратковременного облегчения боли в горле, и не является основным методом лечения.

    Реклама на dsnews.ua