• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сущенко готов просить Путина о помиловании, - Фейгин

Реклама на dsnews.ua
Украинский журналист Роман Сущенко, удерживаемый в РФ, ради возможности вновь оказаться в Киеве готов написать прошение о помиловании

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил его защитник Марк Фейгин, передает "ДС".

"Роман готов написать это несчастную бумагу с просьбой о помиловании, я не вижу в этом никакой проблемы, Роман со мной согласен. Не важно, что ты напишешь, главное, оказаться в Киеве", - объяснил Фейгин.

Вместе с тем он отметил, что журналист не признает свою вину.

"Обращение за помилованием совершенно не означает, что вы признаете свою вину. У Романа умер отец в феврале, и поэтому у него есть основания надеяться еще побыть со своей мамой, которая тоже очень старый человек, на восьмом десятке", - отметил Фейгин.

Он рассказал, что во время заседания в Верховном суде России в среду защита настаивала на оправдательном приговоре или уменьшении срока наказания.

В частности, по мнению защитников, суд не учел, что на иждивении у Сущенко находятся его жена и сын, против журналиста устроили провокацию с участием его знакомого.

Фейгин предполагает, что Сущенко можно обменять на Станислава Ежова, которого в Украине судят за госизмену.

По словам защитника, осужденный украинец не поддерживает голодовку и обращался к другому украинцу Олегу Сенцову, чтобы тот "не терял свое здоровье".

Фейгин подтвердил, что защита планирует обращаться в ЕСПЧ, и рассказал, что будет просить, чтобы Сущенко не этапировали в колонию, а оставили в СИЗО Лефортово.

Как сообщала "ДС", сегодня Верховный суд РФ признал "законным" 12-летний срок в колонии украинскому политзаключенному Роману Сущенко.

Напомним, ранее Сущенко, удерживаемый в России, в своем письме к украинской диаспоре в Латвии сообщил о том, что готовится к переезду.

    Реклама на dsnews.ua