• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Свадьба с маньяком. За что женщины любят каннибалов и некрофилов

Чаще всего причины женитьбы на убийцах - бытовые, однако в случае с известными преступниками вариантов куда больше
Реклама на dsnews.ua

Внимательный взгляд в Google показывает, что люди создают пары с самыми необычными людьми - включая психопатов и серийных убийц. Так, недавно стало известно, что украинский серийный убийца и насильник Сергей Ткач, который отбывает пожизненное заключение в житомирской колонии, нашел себе жену. За свою жизнь 64-летний "пологовский маньяк" убил 37 женщин, а теперь женился на 24-летней россиянке из Ярославля. Неофициально считается, что 37 женщин - только цифра, оглашенная в приговоре, число жертв Сергея может достигать 80-100 человек. Некоторые жители села Полог в свое время взяли вину за его убийства на себя, суд признал их виновными, но позже людей оправдали.

Виктория познакомилась с Ткачом по переписке через газету. Женщина прекрасно знает о преступлениях мужа и заверяет, что искала именно его. Раньше Вика пыталась познакомиться с российским зеком - также серийным убийцей и насильником, но не срослось. Теперь супруги видятся на регулярных свиданиях, Виктория снимает жилье в Ровенской области. Недавно она родила от убийцы дочь.

Ситуация с Сергеем и Викторией - не единична. По словам психологов, маньяки вообще достаточно легко женятся, даже находясь в тюрьме - причем их жестокость потенциальных супругов не останавливает. А вот ореол романтизма, славы, желание понять такой необычный ум - скорее притягивают.

Убивал в коммуне и женился в 80 лет

Например, в 2014 г. в третий раз женился 80-летний Чарльз Мэнсон, отбывающий пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме. От предыдущих двух жен у убийцы уже есть четверо детей. Последней его избранницей стала 26-летняя Эфтон Элайн Бартон. Мэнсон - один из наиболее одиозных преступников XX в. В 1969 г. он с тремя сообщницами из коммуны "Семья" убил семерых человек, в числе которых оказалась супруга кинорежиссера Романа Полански - актриса Шэрон Тейт была на девятом месяце беременности.

Миллионер и студент-юрист

Интересно, что не осталась одинока и сообщница Мэнсона Сьюзан Аткинс. Находясь в тюрьме пожизненно, как и ее "шеф", в 1981 г. женщина вышла замуж за эксцентричного мультимиллионера Дональда Ли Лейжера. Впрочем, она аннулировала брак в следующем году, так как Лейжер ранее был в браке...35 раз. А через пять лет Сью снова вышла замуж - в этот раз за студента Гарвардского юридического факультета Джеймса Вайтхауса. Парень был на 15 лет моложе супруги, они остались вместе до самой смерти обоих - в 2009 г.

Реклама на dsnews.ua

Некрофил и каннибал: сына назвали в его честь

Серийный убийца, насильник и некрофил Теодор Роберт Банди также не остался одинок. Мужчина совершил больше 30 убийств. Серийный убийца действовал в 70-е годы, его жертвами становились молоденькие девушки и девочки. Обычно Теодор вызывал к себе доверие жертв, симулируя травму или притворяясь представителем власти. После этого он похищал жертву, чтобы подвергнуть пыткам, изнасиловать и убить в уединенном месте. Мог Банди также ворваться в дом жертвы, избить дубинкой, изнасиловать и задушить. Насиловал он и трупы своих жертв, после чего расчленял, головы хранил как сувениры, отдельные органы употреблял в пищу (здравствуй, "Ганнибал"). Интересно, что с будущей женой, матерью двоих детей Кэролл Энн Бун, Теодор познакомился еще в 1960-х, позже она помогала ему деньгами и с побегами. Женился убийца на ней прямо в зале суда в 1980 г. Через два года женщина родила ему сына и назвала его Банди (в честь отца). Теодор был казнен в 1989 г.

Пентаграммы и девочка 6 лет: "Добрый и очаровательный"

Известный по прозвищу Ночной сталкер Ричард Рамирес был приговорен к смерти в 1989 г. - его признали виновным в 13 убийствах, пяти покушениях на убийство и 11 сексуальных нападениях. Интересно, что приговор так и не привели в исполнение. В жизни Ричарда было два переломных события - убийство братом Мигелем своей жены в 1973-м и авария в 1980-м, в которой погиб близкий друг.

Убийца начинал с грабежей, при этом считал себя сатанистом, ходил в черном пальто и оставлял пентаграммы на каждом углу. Его первой жертвой стала 79-летняя старушка, потом он попытался расстрелять трех молодых людей, но одна девушка выжила, что позволило составить портрет убийцы. Дальше он долго не давал себя поймать, устроив террор в Калифорнии: Ричард ночами врывался в дома, грабил, насиловал, убивал. Одну из пентаграмм Рамирес нарисовал на внутренней стороне бедра убитой 83-летней жертвы. Примечательно, что он заставлял своих жертв перед смертью произносить: "Я люблю Сатану". Какую-то особую категорию жертв выделить сложно - например, в 1983 г. Ричард изнасиловал шестилетнюю девочку.

После вынесения приговора Ричард провел еще несколько лет жизни в камере смертников, получал много писем и в итоге женился на одной из своих поклонниц, Дорин Лаой в октябре 1996 г. Умер Рамирес в одиночестве, в 2013 г. в госпитале от печеночной недостаточности.Тем не менее сразу после женитьбы Лаой, работавшая редактором журнала, описывала Ричарда как доброго, смешного и очаровательного человека, подчеркивая, что полностью ему доверяет.

Брак разрушила переписка с другой дамой

Еще один преступник - Лайл Менендес, также не остался без пары. Мужчина был осужден в 1994 г. вместе с братом Эриком за убийство своих богатых родителей. После этого Менендес был женат дважды, отбывая пожизненное заключение: его первой женой стала бывшая модель Анна Эриксон, но позже девушка развелась с ним, узнав о переписке с другой женщиной. После Лайл женился на редакторе журнала Ребекке Снид, она же впоследствии защищала его в суде. Его брат, Эрик Менендес, также не остался один - в 1999 г. он женился прямо в тюрьме на Тамми Рут Саккоман.

Это еще не все примеры. Так, один из участников банды "Хиллсайдские душители" Кеннет Бьянки, арестованный в конце 70-х за многочисленные убийства на сексуальной почве, в 1989 г. женился на Ширли Джойс, с которой вел переписку. Его младший брат Анджело Буоно сочетался браком с Кристиной Кизука - также после переписки. Правда, учитывая кошмарность преступлений парней, им в свиданиях с женами отказали. "Болен мясник" по имени Оскар Рэй Болен-младший был казнен в 2016 г. за похищение и убийство трех женщин еще в 80-х. Что не помешало его же защитнице Розали Мартинесс, матери четверых детей, влюбиться в него и выйти замуж в 1996 г.

Протест или... поиск безопасности

По словам экспертов, далеко не всегда браки с преступниками имеют под собой какую-то романтическую и психологическую подоплеку. Часто это вопрос бытовых связей - деньги - старые привязанности - вопросы раздела имущества и пр. Однако в случае известных убийц тут явно сквозит протест против общества или демонстративный фактор. По словам психотерапевта Дмитрия Бражко, очевидным в случае с пологовским маньяком является отрицание справедливости приговора, иначе женщинам незачем было бы с ним связываться. "Никто не пойдет туда, где убивают без осознанной идеи и мотивации", - считает эксперт.

Из психологических гипотез он приводит несколько:

- протест - "сделаю это назло другим - это могут быть как родители, так и общество в целом";

- наказание самой/самого себя - я чем-то заслужил такую тяжкую судьбу;

- поиск чувства безопасности - как ни парадоксально, но факт; надо учитывать, что ощущение безопасности, искренности и комфортности контакта с этим человеком сам убийца, как правило, вызывать умеет;

- ощущение некоторого сверхзнания: я знаю что-то, что реабилитирует этого человека, и все события в его жизни интерпретируются мной иначе, чем другими, дает дополнительное чувство собственной уникальности;

- демонстративный аспект, поиск известности, славы - "а прикиньте, какой крутой сюжет Малахов из этого раздует".

Бытовые причины превалируют в 90% случаев, подчеркивает Бражко, но, например, случай женитьбы миллионера на серийном убийце, когда убийцу много показывали по телевизору, - это уже вопрос эпатажа.

    Реклама на dsnews.ua