• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Священник УПЦ МП в ответ на дело полиции пригрозил и дальше пиарить "колорадскую ленту"

Реклама на dsnews.ua
Полиция завела административное дело на винницкого священника УПЦ МП иеромонаха Ионна (Курмоярова) за распространение изображений с георгиевской лентой

Однако доктор богословия обещает, что все равно продолжит нарушать закон, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

Дело было открыто, когда священник 9 мая разместил в соцсети поздравительную открытку с изображением георгиевской ленты. Несмотря на то, что уже действовал законодательный запрет на использование соответствующей символики.

"Просьба такая, все кто не боится размещайте фото георгиевских ленточек в любых группах особенно где бывают нацики. И если есть такая возможность, сообщите об этом случае в любые доступные для вас СМИ. В любом случае со своей стороны я сделаю все чтобы СБУ пожалело о том, что со мной связалось", - написал он.

Сразу же после этого поста Курмояров поспешил разместить на своей странице новую аналогичную открытку.

Реакция не заставила себя ждать. "Отец Иоанн, плюньте вы на них и переезжайте в Россию!", "Ждем в Луганске!" - пишут пророссийски настроенные пользователи.

Напомним, в Запорожье и других городах Украины прошла акция #принеси_куклу, которую запустил запорожский блогер Юрий Гудыменко против попов Московского патриархата, отказавшихся отпевать погибшего ребенка.

Речь идет о 2-летнем мальчике, на которого упал самоубийца. Прямо на похоронах ребенка священник УПЦ Московского патриархата отказался отпевать мальчика, потому что он был крещен в храме Киевского патриархата.Мать ребенка падала на колени перед священником - мужчина наотрез отказался, аргументировав тем, что церковь Киевского патриархата самозванная.

Позже Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука даже похвалил священника, который совершил этот жестокий поступок.Некоторые священники УПЦ МП выразили свое несогласие с поведением своих коллег, которые отказались отпевать ребенка в Запорожье. Например, иерей Анатолий (Ревтов) даже объявил о прекращении служения в УПЦ Московского патриархата из-за антиукраинской позиции этой церкви.

    Реклама на dsnews.ua