• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Священника УПЦ МП на Волыни отстранили от служения за желание перейти в автокефальную церковь

Реклама на dsnews.ua
Настоятеля храма УПЦ МП в Волынской области Павла Клицука отлучили от богослужений за то, что он хотел присоединиться к Православной церкви Украины

Соответствующий указ подписал вчера, 8 января, управляющий Волынской епархией УПЦ МП, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, информирует "ДС" со ссылкой на ВолыньPost.

В указе говорится, в частности, о том, что настоятель Свято-Рождество-Богородичного храма села Мерва Гороховского района Павел Клицук запрещается в священнослужении без права причастия Святых Христовых Таин из за "уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя".

В комментарии Информационному агентству ВолиньPost пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ Олег Точинский рассказал, что во уклонением в раскол имеется в виду то, что Павел Клицук изъявил желание присоединиться к другой конфессии. Речь идет о желании присоединиться к Православной церкви Украины, которую возглавляет митрополит Епифаний.

"Поскольку ПЦУ пока не создана как юридическое лицо, то я не знаю, куда он хотел присоединиться. Но так, как одной из связующих звеньев с ПЦУ является Киевский патриархат, то, наверное, к Киевскому патриархату. Лично он заявил, что за богослужениями молится за Епифания и Нафанаила ", - сказал Точинский.

"Из-за этого он не может быть священнослужителем нашей конфессии. У нас он больше не может совершать службу ", - добавил пресс-секретарь Точинский.

Напомним, около 50 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата перешли под юрисдикцию Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua