• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын Стуса отказался предоставить авторские права группе, снимающей фильм об отце

Реклама на dsnews.ua
Сын украинского диссидента и поэта Василия Стуса Дмитрий отказался принимать участие в работе над фильмом о своем отце и не предоставит авторских прав съемочной группе

Об этом Дмитрий Стус заявил в комментарии изданию "Гордон", информирует "ДС".

"Я не в курсе последних событий, потому что украинское телевидение не смотрю и в Facebook не сижу. Около года назад ко мне обратились из Госкино и попросили, чтобы я встретился с людьми, которые хотят снимать фильм о Стусе. Я встретился, почитал сценарий и категорически отказался принимать какое-либо участие в этой работе, даже в качестве консультанта. Ведь это кино получалось совсем не о Стусе. Там не было ничего, что должно было бы быть в таком фильме. С людьми, которые собирались снимать эту ленту, я разговаривал последний раз около года назад, если не больше. С тех пор никаких контактов с ними не было. И эта тема со скандалом вокруг фильма меня совершенно не интересует", - заявил Дмитрий Стус.

Он отметил, что не намерен вмешиваться в разногласия между съемочной группой и политиком Виктором Медведчуком, который был адвокатом его отца в судебном процессе.

"То, что из фильма хотели вырезать сцену суда над Стусом, - не моя проблема. Это проблема съемочной группы. И опять же, если представители Медведчука соберутся судиться со съемочной группой, то это не мои проблемы. Более того, за прошедшее время обо мне написали всякого. И я решил, что авторских прав не дам. Так что пусть теперь снимают пиратский фильм. Мне все равно", - резюмировал Стус.

Как известно, Василий Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. В 1985 году поэт скончался в лагере. Его адвокатом был нынешний украинский политик, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук. Премьера художественного фильма "Стус" намечена на 2019 год.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что в сценарии одноименного фильма об украинском диссиденте Василии Стусе более нет сцены при участии молодого адвоката Виктора Медведчука, который впоследствии стал кумом президента РФ.

По словам участников съемочного процесса, "продюсерам позвонили из администрации Медведчука" и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом".Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству культуры и Госкино вызвать создателей фильма о Василии Стусе и убедить подать историю о нем "честно, полностью и без искажений".

    Реклама на dsnews.ua