• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Таксист похитил иностранца в центре Киева

Реклама на dsnews.ua
В Шевченковском районе Киева водитель такси с сообщником похитили и нанесли ножевые ранения иностранцу с целью ограбления

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции в столице.

Правоохранители установили, что двое злоумышленников спланировали преступление: один из них таксист, другой - его товарищ. Водитель такси предложил иностранцу, которого до этого несколько раз подвозил, посмотреть Киев. Когда тот согласился, в центре они подобрали сообщника таксиста - и уже трое отправились в направлении проспекта Победы.

"По дороге они потребовали у мужчины деньги. В конце концов пострадавший отдал им свои банковские карточки: в двух разных местах злоумышленники пытались снять наличные, но им не удалось, потому что владелец назвал неверные пин-коды", - сообщили в полиции.

После этого сообщники начали угрожать иностранцу ножом. Раз получив отказ, один из злоумышленников нанес пассажиру несколько ножевых ранений.

Пострадавший оказал сопротивление и выбил заднее окно в машине. Это привлекло внимание полицейских, которые ехали рядом. Злоумышленники начали бежать, увидев полицию.

Одного из них задержали, другому удалось скрыться, его разыскивают. Пострадавшему сразу вызвали "скорую", сейчас он находится под наблюдением врачей.

Злоумышленником оказался 34-летний киевлянин, судимый за совершение аналогичного преступления. Свою вину он полностью признал.

По данному факту начато два уголовных производства: по ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Фигуранту и его сообщнику грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua