• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Темная башня и первый блин. Что не так с экранизацией романа Стивена Кинга

У авторов фильма получился мрачный комикс, но шансы исправить ситуацию все еще есть
Реклама на dsnews.ua

Наконец-то, наконец-то: на экраны вышла "Тёмная Башня" - первая экранизация части знаменитого цикла Стивена Кинга. Несмотря на то, будет этому фильму сопутствовать удача или нет, место в истории ему обеспечено.

"Тёмная Башня" (англ. The Dark Tower) - цикл романов американского писателя, некоронованного короля литературных ужасов Стивена Кинга, написанный на стыке фэнтези, ужасов, научной фантастики, вестерна и других популярных жанров. Серия повествует о долгих странствиях стрелка Роланда Дискейна в поисках таинственной Тёмной Башни. Стивен Кинг называл этот цикл своим magnum opus - главным произведением. Цикл о Темной Башне включает в себя множество тем, персонажей и сюжетных линий из других, не связанных друг с другом книг Кинга, - числом более 20.
"Тёмная Башня" вдохновлена поэмами британских поэтов Роберта Браунинга "Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни" (1855) и Томаса Стернза Элиота "Бесплодная земля" (1922). В новом предисловии к переизданию 2003-го первой книги "Стрелок" Кинг также упоминает знаменитый вестерн Серджо Леоне "Хороший, плохой, злой" и трилогию "Властелин колец" как источники вдохновения. Прообразом центрального персонажа серии - Роланда Дискейна - послужил безымянный герой кинематографической "Долларовой трилогии" (в которую и входит "Хороший, плохой, злой"), сыгранный Клинтом Иствудом.

Роланд - последний член древнего рыцарского ордена стрелков. Поначалу в одиночку, а потом с группой верных друзей - своим "ка-тетом" - он совершает длительный поход по постапокалиптическому миру, напоминающем Америку старого Запада, в котором присутствует магия. Приключения Роланда и его спутников включают в себя посещение и других миров, и временных эпох, включая Нью-Йорк XX века и опустошенный пандемией гриппа мир романа Кинга "Противостояние". Роланд уверен, что если он дойдёт до центра всего сущего - до Тёмной Башни - то сможет подняться на её верхний уровень, чтобы увидеть, кто управляет всем Мирозданием и, возможно, восстановить порядок мира.

Всего вышло восемь книг: "Стрелок" (англ. The Dark Tower: The Gunslinger, 1982); "Извлечение троих" (The Dark Tower II: The Drawing of the Three, 1987), "Бесплодные земли" (The Dark Tower III: The Waste Lands, 1991), "Колдун и кристалл" (The Dark Tower IV: Wizard and Glass1997), "Волки Кальи" (The Dark Tower V: Wolves of the Calla, 2003), "Песнь Сюзанны" (The Dark Tower VI: Song of Susannah, 2004), "Тёмная башня" (The Dark Tower VII: The Dark Tower, 2004). А вот "Ветер сквозь замочную скважину" (The Dark Tower: The Wind Through the Keyhole) был написан и опубликован после завершения цикла, в 2012-м, его действие происходит в промежутке между концом четвёртой и началом пятой книг.

Зачин "Стрелка" и всей саги - "Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его" - является также и последней строкой заключительной книги. Собственно, у человека в черном есть имя - Уолтер О'Дим, и он связан с Роландом фатальным образом. Его злой волей погибла мать Стрелка. Роланда влечет чувство мести, но еще и собственно сама Темная Башня. И ради того, чтобы добраться к ней, он готов пойти на все. Ему помогает весьма пестрая компания: бывший наркодилер Эдди, подросток из Нью-Йорка Джейк, безногая чернокожая девушка Одетта Уокер (позже принявшая имя Сюзанна), внутри которой живет ее злобное и мстительное альтер-эго Детта. Всех троих он извлекает из нашего земного мира через магические порталы-двери и все они имеют талант стрелков. По пути к ним присоединяется странное, но весьма неглупое существо - бамблер Ой, довольно трогательный гибрид енота и собаки, понимающий человеческую речь и выбравший в качестве хозяина Джейка.

В целом, The Dark Tower - это постмодернистское фэнтези. Это сказка современного мира компьютеров и высоких технологий. Кинг непротиворечиво соединяет во всех восьми романах роботов и демонов, науку и магию, револьверы и заклинания. Количество прямых и неявных цитат как из работ самого Кинга, так и из других авторов, огромно. Да хотя бы взять собственно револьверы Роланда: оказывается, они сделаны из той же стали, что меч короля Артура из древнебританских легенд - знаменитый Эскалибур. Впрочем, знакомство с чужими произведениями никоим образом не уменьшает фантазию самого Кинга. Он всегда был силен в двух вещах: острых сюжетных поворотах и в придумывании самых разнообразных чудищ и кошмаров. Насчет последних в "Темной Башне" старина Стивен, похоже, превзошел самого себя. Чего стоит хотя бы сверхзвуковой монорельсовый поезд, чей искусственный интеллект страдает раздвоением личности, или гигантский медведь, чьи легкие кишат паразитами и который в итоге оказывается киборгом, или Мордред - незаконный сын Роланда, жуткий оборотень, владеющий гипнозом и могущий превращаться то в человека, то в огромного черного паука. Таких фантазмов во всех восьми книгах полным-полно. Апогея это достигает, когда герои в "Песне Сюзанны" встречаются с собственным создателем, Стивеном Кингом, чтобы понять, как далее будут развиваться события. Кинг воссоздал себя в качестве персонажа настолько удачно, что потом был вынужден написать отдельное послесловие-предупреждение для своих фанатов, призвав их воздержаться от поисков его реального места проживания. Наконец, последний из эффектных трюков автора - совершенно ошарашивающий финал.

Реклама на dsnews.ua

Разговоры об экранизации "Темной башни" начались еще 10 лет назад. Однако создавалось впечатление, что на цикл наложено некое проклятие. Как только проект вступал в стадию серьезного обсуждения или даже написания сценария, от него отказывался то режиссер, то очередная студия. Как минимум трижды разные мощные кинокомпании пытались начать съемки с нуля. Удачу испытывали такие гранды, как IGN Movies, Universal, NBC Warner Bros., HBO, Netflix. В качестве режиссёров в разное время рассматривались Дж. Дж. Абрамс, Брайан Грейзер, Акива Голдсман, Рон Ховард, а в качестве исполнителя главной роли - Рассел Кроу, Лиам Нисон, Хавьер Бардем, Кристиан Бейл и Мэттью Макконахи. Наконец, за дело взялась Columbia Pictures, а выбор остановился на датчанине Николае Арселе, получившем в 2013 году "Серебряного медведя" Берлинского фестиваля за костюмированную драму "Королевский роман". Стрелка сыграл афроамериканец Идрис Эльба.

Продюсеры решили не рисковать и сразу открыли карты, соединив линии двух первых книг цикла. Человек в черном в этом фильме - не неуловимый лукавый трикстер, а могучий маг, которого сыграл как раз Мэттью Макконахи, и появляется он в первых же кадрах. Его цитадель, из которой он пытается разрушить Башню, - также постоянное место действия. События фильма начинаются с кошмаров Джейка, в которых он видит и Стрелка, и Уолтера, и Башню. Зачем в действие включаются потусторонние злодеи, Джейка выбрасывает в мир Стрелка и начинается борьба со всемогущим Уолтером.

По сути, тут вышло не так фэнтези, как довольно стандартная приключенческая картина. Стрельба, драки, спецэффекты разного уровня убедительности. Образ разрушающихся параллельных миров получился довольно яркий, а вот те же Уолтер и Роланд сыграны как типичные антагонисты. Первый - красноречивый циничный злодей, дерущийся с азартом и убивающий простых смертных одним словом (Макконахи пускает в ход все свое негативное актерское обаяние). Второй - немногословный вояка, немного неуклюжий в мирной жизни, довольно патетичный, когда все-таки открывает рот, дабы произнести очередную сентенцию. Они действительно созданы, чтобы воевать друг с другом. Другое дело, что каждый, кто прочитал "Темную Башню", ждет на экране каких-то уж вовсе невиданных чудес. Однако у Арселя получился, скорее, мрачноватый комикс, местами слишком узнаваемый: продюсеры очевидно делали расчет на молодежную, даже тинэйджерскую аудиторию и явно в этом переусердствовали.

Впрочем, лиха беда начало. Человек в черном - не самый жуткий монстр во вселенной Башни, и сюжетных поворотов у Кинга припасено на несколько полнометражных фильмов. Конечно, чтобы развивать проект, придется пойти на изменение стратегии: нанять режиссера, более поднаторевшего в крупнобюджетных зрелищах, и поправить что-то в сценарной группе. Но, все-таки, перспектива у начинания Columbia Pictures есть. Слишком уж хорош оригинал, чтобы бросать это дело просто так.

    Реклама на dsnews.ua