• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт в Луцке, коллапс НАПК и старт процедуры Brexit

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Теракт в Луцке

Ночной обстрел генерального консульства Польши в Луцке из гранатомета стал ключевой темой сегодняшних обсуждений в украинском информпространстве. Заинтересованность России в преступлении очевидна для всех и, прежде всего, для поляков. Например, глава Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох заявил буквально следующее: "Несомненно, что это провокация. Возникает вопрос: кто и почему? Мы знаем, что контекстом является агрессия России против Украины". Впрочем, интернет-комментаторы никак не могут найти ответ на главный вопрос: как такое вообще может происходить в глубоком тылу страны, которая уже три года воюет с внешним врагом? И на эту логичную претензию украинским спецслужбам придется отвечать не только согражданам, но и перед обескураженными иностранными дипломатами.

Коллапс НАПК

Единый государственный реестр электронных деклараций сегодня так и не заработал, глава Нацагенства по предотвращению коррупции Наталья Корчак в отставку уходить отказалась, а единственным выходом из откровенного е-декларативного коллапса стало разъяснение НАПК о продлении срока подачи е-деклараций до 1 мая для тех, кто делает это впервые. Такие предварительные итоги из всей этой лихорадки сделали украинские интернет-пользователи. Хотя глобальной проблемы все это отнюдь не решает, при этом в Украине есть множество IT-специалистов, способных справиться с подобными задачами и оперативно, и дешево. Так что главным препятствием для настоящего выхода из технологического, по сути, кризиса выглядит банальное отсутствие политической воли.

Готовность к национализации "Укртелекома"

Сегодняшнее сообщение из Фонда госимущества о том, что ведомство готовит документы по возвращению "Укртелекома" в собственность государства из-за невыполнения покупателем приватизационного договора, не прошло мимо внимания украинской блогосферы. Еще бы: ведь нынешним собственником телекоммуникационного актива является не кто иной, а сам Ринат Ахметов. "Вслед за "Укртелекомом" под национализацию могут попасть и другие предприятия СКМ, что обвалит бизнес-империю Ахметова окончательно", - делятся своими прогнозами отдельные блогеры.

Реклама на dsnews.ua

Старт процедуры Brexit

Из всех международных новостей в мейнстриме украинского сегмента Интернета - официальное начало процесса Brexit. Сегодня президент Евросоюза Дональд Туск получил соответственное уведомление от властей Великобритании, а британский премьер Тереза Мэй сделала заявление о том, что выход из ЕС предоставляет для ее страны "уникальную возможность и предоставляет шанс текущему поколению построить лучшее будущее". Однако знающие люди подчеркивают, что в реальности Британия будет членом Евросоюза еще два ближайших года, которые станут "моментом истины" как для предстоящих взаимоотношений Соединенного Королевства с континентом, так и для сохранения единства самой страны, инициировавшей свой Brexit. Против которого, как известно, выступили на прошлогоднем референдуме жители и Шотландии, и Северной Ирландии.

Продолжение неприятностей Зозули

В украинских соцсетях царит возмущение тем фактом, что созданное российской пропагандой реноме "фашиста" продолжает серьезно мешать футбольной карьере Романа Зозули. Как поведал сегодня агент футболиста Владимир Кузьменко, с одним из шведских клубов дело уже шло к подписанию контракта, но тамошние фанаты левых взглядов помешали трансферу в том же духе, как это сделали недавно ультрас "Райо Вальекано". "Из-за фальшивых обвинений люди перестают видеть в нем профессионального футболиста", - констатировал агент Зозули. И с такой его неприятной оценкой согласны в Сети большинство украинских любителей футбола.

    Реклама на dsnews.ua