• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Терпение лопнуло. Полиция начала наказывать "евробляхеров" за блокирование дорог

Реклама на dsnews.ua
В случае дальнейших попыток блокирования автомобильных дорог к протестующим владельцам автомобилей с иностранной регистрацией будут применены законные меры

Правоохранители призвали водителей нерастаможенных транспортных средств проводить акции протеста в рамках правового поля, не нарушая прав других граждан, говорится в заявлении Национальной полиции Украины. 

"Национальная полиция Украина в очередной раз подчеркивает: каждый гражданин имеет гарантированное Конституцией Украины право на мирный протест. В то же время обязанностью органов государственной власти, в частности Нацполиции, является не только обеспечить права участников таких мирных собраний, но и не допустить нарушения конституционных прав других граждан, не являющихся участниками этих массовых мероприятий. В частности, их права на свободное передвижение", - говорится в заявлении, опубликованном на странице Нацполиции в Facebook.

Правоохранители также предупредили т.н. "евробляхеров" об ответственности. "В случае дальнейших попыток блокирования транспортных коммуникаций, к правонарушителям будут применяться предусмотренные законом меры", - заявили в полиции Киева.

На сегодняшний день "полиция уже открыла и расследует 5 уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций в рамках ст. 279 УК, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы". Такие производства, в частности, открыты по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

"Предостерегаем: в случае нарушений законодательства Украины к нарушителям будут применены предусмотренные законодательством меры полицейского принуждения", - говорится в распространенном заявлении пресс-службы патрульной полиции Львовской области.

Напомним, 8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №8487, целью которого является снижение стоимости растаможки автомобилей на "еврономерах". Как сообщила во время своего выступления глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, после принятия законопроекта в первом чтении было получено 94 предложения от субъектов законодательной инициативы, из которых 8 были учтены полностью, а 6 - частично.

Закон предусматривает введение базовых ставок для автомобилей в зависимости от типа двигателя и его объема. Так, для бензиновых двигателей объемом до 3000 и свыше 3000 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 50 и 100 евро. Для дизельных двигателей объемом до 3500 и свыше 3500 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 75 и 150 евро. Также вводится граничный коэффициент возраста автомобиля, составляющий 15. То есть, для автомобилей, возраст которых превышает 15 лет, будет применяться коэффициент 15.

Южанина также уточнила, что принятым законом предусматривается использование понижающего коэффициента 0,5 при расчете ставки налога за растаможку ранее ввезенных авто (так называемых "евроблях"), если она будет произведена в течение первых 30 дней со дня вступления в силу закона. Ранее ввезенные автомобили с еврономерами можно будет перевести в режим импорта, если будет уплачен штраф в размере 8500 грн.

После обсуждения законопроекта льготный период действия ставки 0,5 для расчета ставки налога за растаможку ранее ввезенных авто предложили увеличить до 90 календарных дней со дня вступления в силу закона. Именно эта норма была поддержана депутатами.Также 8 ноября нардепы приняли закон №8488, которым вводится ограничение на количество авто, ввозимых без денежного обеспечения на таможенную территорию Украины, и усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.

Вместе с тем "евробляхеры" заявили, что недовольны принятыми Радой законами. Руководитель организации "Авто Евро Силы" Олег Ярошевич в знак протеста сжег свой внедорожник. Во вторник, 20 ноября, владельцы "евроблях" объявили о начале всеукраинской бессрочной акции протеста, которая сопровождается блокированием дорог и автомобильными заторами.  

    Реклама на dsnews.ua