• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Террористы "ЛДНР" начали захваты объектов "Укрэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Террористы "ЛНР" захватили подстанцию "Михайловка" оператора магистральных электросетей Украины НЭК "Укрэнерго", расположенную на временно неподконтрольных Киеву территориях

Это произошло 24 апреля, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"24 апреля 2017 вооруженные лица заняли электрическую подстанцию" Михайловка "на НКТ, где работает персонал, подчиненный НЭК "Укрэнерго" и заставили сотрудников отключить две линии от Луганской ТЭС на подстанции "Юбилейная" и "Лисичанска", которые расположены на подконтрольной территории", - указано в сообщении.

НЭК "Укрэнерго" пока не ответила по поводу контроля ее объектов на НКТ, а также по финансированию деятельности подразделений на НКТ, выплаты заработных плат их сотрудникам.

Напомним, что энергохолдинг "ДТЭК" заявил о захвате боевиками всех своих объектов на НКТ 15 марта 2017 года, "Донбассэнерго" - 21 марта 2017 года. "Луганское энергетическое объединение" потеряло контроль над своими активами на НКТ еще в июле 2016 года. "Укрэнерго" оставалось единственной украинской электроэнергетической компанией, которая сохранила контроль над своими объектами на временно неподконтрольных властям Украины территориях.

Напомним, Украина остановила подачу электроэнергии на оккупированную территорию "ЛНР". Данное решение было принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную электроэнергию.

После прекращения поставок электроэнергии с Украины в оккупированные районы Луганской области, в "ЛНР" будут получать электроэнергию в России.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что отключение электричества на оккупированных территориях подтолкнет Луганщину к России.

    Реклама на dsnews.ua