• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Tesla Motors построит в Украине несколько электрозаправок

Реклама на dsnews.ua
Автозаправочные станции Supercharger для электромобилей, которые принадлежат Tesla Motors, позволяют зарядить батарею автомобиля на 50% за 20 минут

Автоконцерн Tesla Motors планирует построить в Украине несколько своих фирменных заправочных станций Supercharger для электромобилей. Сообщает "ДС" со ссылкой на ain.ua.

На сайте компании опубликована карта сети заправочных станций, на которой видно, что в 2016 году Tesla Motors планирует оборудовать две заправки в Украине: в Киевской и Львовской областях. Однако отмечается, что точное расположение и дата запуска заправочных станций еще могут измениться.

Автозаправочные станции Supercharger для электромобилей, которые принадлежат Tesla Motors, позволяют зарядить батарею автомобиля на 50% за 20 минут. Компания строит их с таким расположением, чтобы водитель мог объехать регион по любой траектории с минимальным количеством остановок. Строительство сети компания Tesla Motors начала в 2012 году. В настоящее время насчитывается 220 таких станций по всему миру. В США работает 119 станций, которые покрывают всю территорию страны. В Европе насчитывается 75 зарядных станций Supercharger, они размещены во Франции, Италии, Австрии, Германии, Великобритании, Швеции и Норвегии. Также 26 заправок уже функционируют в Азии - пока только в Японии и Китае.

Кроме Украины электрозаправки Supercharger появятся также в Молдове, Болгарии и России. На карте также виден радиус покрытия каждой заправки - он помечен белесым ореолом. Таким образом, видно, что благодаря расположению станций в Киеве, Львове и Кишеневе (Молдова), западная половина Украины получит возможность перейти на экологически чистый индивидуальный транспорт.

Впрочем, некоторые украинские чиновники считают, что пока страна не готова к электромобилям и рост их количества может повлечь за собой недостаток электроэнергии. Об этом, в частности, заявил начальник управления стратегического планирования и развития энергетических рынков НКРЭ Валерий Цаплин. По его

Читайте также:

мнению, для украинских энергосетей критическим может стать показатель, когда доля электромобилей составит 5-10% всех частных автомобилей.

Между тем, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур считает, что Украине наоборот выгодно распространение электрокаров:

"Украина импортирует около 70% бензина и 80% дизельного топлива. Сейчас более 60% в структуре импорта энергоносителей приходится на Россию. Если нам удастся хотя бы 10% водителей пересадить на электрокары, то это уже будет значительный эффект для экономики", - заявил он.

Пока же тенденция развивается не очень скоро - по данным чиновника, в 2013 году в Украину было импортировано всего 76 электромобилей.

Как сообщала "ДС", 15 октября, в Украине установили рекорд, электрокар смог проехать 560 километров на одном заряде батареи.

    Реклама на dsnews.ua