• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тихоокеанские моржи гибнут на Аляске из-за тающих ледников

Реклама на dsnews.ua
Тихоокеанские моржи десятками тысяч выходят на берега северо-востока Аляски из-за невозможности найти ледники

35 тыс. моржей были сфотографированы на пляже у поселка Пойнт-Лей на северном побережье полуострова, сообщает "ДС" со ссылкой на Газету.ру. Такое поведение неестественно для этих животных и грозит им гибелью, сообщает Associated Press со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Как сообщила пресс-секретарь ведомства Джулия Спигл, аномальное скопление моржей на берегу было обнаружено в ходе ежегодной аэрофотосъемки животных, обитающих в прибрежной зоне.

Читайте также:

По сообщениям очевидцев, на берегу также было обнаружено по меньшей мере 50 туш погибших животных. Причина их смерти неизвестна.

Эксперты называют причиной скопления тихоокеанских моржей на берегу таяние льдов, вызванное потеплением климата.

Тихоокеанские моржи проводят зиму в Беринговом море. Самки моржей рожают детенышей на морском льду, а также используют лед для погружения на мелководье в поисках пропитания.

В отличие от тюленей, моржи не могут находиться в воде постоянно и нуждаются в лежбище. При отсутствии подходящих ледников они вылезают на побережье.

С каждым годом количество моржей, выползающих на берег, растет. Крупные скопления моржей на берегу чреваты нападениями полярных медведей, а также гибелью животных в давке.

    Реклама на dsnews.ua