• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Томос еще не дали, а людей уже зовут на Майдан

Реклама на dsnews.ua
Вечером в пятницу, 12 октября, на Майдане Незалежности в Киеве состоится акция в поддержку получения Украиной Томоса об автокефалии

Начало акции "Кагор на Майдане" запланировано на 19:00, сообщает "ДС". 

В анонсе события на странице в Facebook указано, что хотя "впереди еще выборы Патриарха единой церкви и официальное вручение документа об автокефалии", время для праздника уже наступило.

"Сейчас - время праздника, на который страна ждала больше чем три столетия. Время унижения России. Время украинской гордости. Историческое время. Тектонический сдвиг. Создание самой Истории. Сейчас - время праздновать", - говорится в описании к событию.

Праздновать призывают всех - как верующих разных церквей, так и атеистов.

Примечательно, что организатором мероприятия указана группа в Facebook "А что там у ПАПы", известная своей пропрезидентсткой позицией. 

По состоянию на 07:10 на сайте Киевгоргосадминистрации нет информации о том, согласована ли акция на Майдане с городскими властями и сколько ее организаторы заявили участников. 

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. 

В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua