• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Томос об автокефалии: Константинополь заставил главу ПЦУ поминать Московского патриарха

Реклама на dsnews.ua
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний должен упоминать во время службы патриарха Русской православной церкви Кирилла

Как сообщил профессор, проректор Киевской духовной академии Владимир Бурега, такое требование есть в томосе об автокефалии, подписанном для ПЦУ, информирует "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

Как сообщил Бурега, во всех без исключения Томосах о даровании автокефалии содержится требование для Предстоятеля создаваемой Церкви поминать в диптихе Константинопольского патриарха и всех других предстоятелей Поместных Церквей.

Диптих - это общепризнанный список глав Поместных Православных Церквей. Каждый Предстоятель за каждым своим богослужением поминает всех других Предстоятелей в порядке диптиха. Кроме того, Предстоятель каждой автокефальной Церкви обязан при вступлении в свои права посылать известительные грамоты Константинопольскому патриарху и всем другим главам Поместных Церквей.

Аналогичные требования есть и в Томосе от 5 января.

В то же время глава ПЦУ митрополит Епифаний поминает сегодня за богослужением всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей, за исключением Московского патриарха Кирилла. Он прямо заявил, что отказывается поминать патриарха Кирилла по причине российской военной агрессии в Украине. При этом Константинопольский патриарх Варфоломей поминает за богослужением в том числе и Московского патриарха.

"Томос о даровании автокефалии прямо обязывает Киевского митрополита поминать всех без исключения Предстоятелей Поместных Церквей (а значит и патриарха Кирилла). Отказ от поминания Московского патриарха в диптихах вступает в противоречие с недвусмысленным требованием Томоса", - утверждает Бурега.

Как сообщала "ДС", 6 января Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua