• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТОП-13 цитат из интервью Вороненкова, которые проливают свет на его жизнь и смерть

Реклама на dsnews.ua
Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова шокировало сообщество, хотя некоторые даже не знают, кем он был, и за что Кремль точил зуб на своего бывшего деятеля

Цитаты из интервью политика, которые сделают его позицию и жизненную историю немного понятнее, информирует "ДС" со ссылкой на "Депо".

1. "Мы доказали, что контрабандистами непосредственно являются высокопоставленные руководители ФСБ, которые доставляли грузы прямо по адресу своей воинской части. На этом зарабатывали миллиарды долларов в течение многих лет. Но довести расследование до конца нам не удалось. Много моих сослуживцев, которые участвовали в разработке, были арестованы ФСБ по надуманным обвинениям. Всем стало понятно, что Россия выбрала другой курс. Оказалось, что Путин не любит, когда выносят сор из избы, если это касается мусора его ближайших друзей, которым коррупция, как выяснилось, разрешена"

2. "В 2007 году на меня было совершено покушение в центре Москвы. В меня стреляли. (...) Мне повезло - я выжил, но получил пулевые ранения в ноги. Перенес 12 операций. Было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство - никого не нашли"

3. "Спецслужбы России контролировали каждый мой шаг, мой выезд из России вообще был в режиме спецмероприятия. Я работал в органах, имею навыки, понимаю, как это делается. Пока я сидел тихо, российские спецслужбы молчали, но я решил появиться публично. Были серьезные опасения, что меня в багажнике вывезут из Украины и доставят на Россию, а значит, я бы никогда не смог доказать, что это похищение. Такие прецеденты уже имели место. Поэтому после слов генпрокурора я выступил с программным заявлением на сайте "Цензор.НЕТ" и объявил, что стал гражданином Украины"

4. "Хотите спросить, есть ли у меня гарантии собственной безопасности? Нет, их ни у кого нет. Сидел со мной в комитете Госдумы Луговой - подонок, который бегал по всему Лондону и плеснул Литвиненко в его чашку полоний стоимостью 30 миллионов евро. Сейчас Лугового охраняет та же шестая служба Управления собственной безопасности ФСБ, которая фальсифицирует против меня уголовное дело"

5. "На России система хотела бы меня уничтожить, сделать мне больно, чтобы я не мог дышать. В общем, это беспринципное сборище бандитов, в лице Управления собственной безопасности ФСБ"

6. "На российских центральных телеканалах уже вовсю кричит: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится - убить, как Бандеру. Люди на России сошли с ума, они не здоровые"

7. "Когда возник вопрос о привлечении Януковича к уголовной ответственности за госизмену (что я считаю очень правильным), я, как гражданин Украины, считаю своим долгом дать эти показания и рассказать, что мне известно. Насколько мои показания важны, определит суд. Генпрокурор считает их очень важными"

8. "Это письмо было не первым (в котором Янукович просил Путина ввести войска), было предыдущее письмо, которое писал Аксенов. Сначала писал Аксенов, это сочли неубедительным, потому что кто он? Как на основании его письма Россия будет вводить войска? А уже там, на России находился у них в руках Янукович. Поэтому они решили, что выгоднее, чтобы Янукович написал это письмо. Не думаю, что он хотел его писать"

9. "Я считал все, что связано с Крымом - огромная ошибка. В 1991 году, когда развалился СССР, никто не забрал у России Калининградскую область. И РФ нельзя было так поступать с Украиной, которая в момент бегства Януковича оказалась неготовой к таким вызовам. Но в 2014-м мне ясно дали понять: нигде свои мысли о Крыме не тиражируй, если не хочешь нажить проблем"

10. "Сегодня политическая система на России работает только на уничтожение всех, кто в нее не встроен. Подменяются смыслы и принципы. Нарушается закон, права избирателей. Те, кто это делает, - они и есть настоящие предатели"

11. "Все (выборы на России сфальсифицированы), начиная от муниципальных до федеральных. Руководители Компартии РФ, включая Зюганова, досконально знают мою ситуацию. Он подписывал много писем о моей защите. Они были возмущены до предела, но уровень их влияния в российской системе государственной власти, к сожалению, не очень большой"

12. "Социальный лифт (на России) сегодня востребован для таких людей, как "Моторола", был такой, вы знаете, на России. Это такой герой сегодняшнего времени. Вот я подумал, что ничего общего с такими людьми я не хочу иметь. Поэтому я поехал в Украину, где, безусловно, как у молодого государства, огромное количество проблем, но есть определенные цели, которые мне очень симпатичны, есть стремление стать свободным, независимым государством, и я хочу быть полезен своей новой родине"

13. "(Российские спецслужбы) постоянно передают через жену, что им ничего не стоит дать мне по голове и в багажнике вывезти. Это безусловно может быть".

Напомним, что в феврале Вороненков дал следствию по делу экс-президента Виктора Януковича "ценные показания", которые, однако, засекречены Генпрокуратурой.

Как сообщала ранее "ДС", сегодня в центре Киева, на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили двух мужчин.Позже стало известно, что в результате стрельбы погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который недавно переехал в Украину. Телохранитель Вороненкова ранил убийцу, а нападающий ранил его. Сейчас оба находятся в больнице под охраной.Украинские политики назвали убийство Вороненкова "заказом" из России.

    Реклама на dsnews.ua