• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Торецк на грани катастрофы: нет воды, может исчезнуть и тепло

Реклама на dsnews.ua
Прифронтовой Торецк и соседние поселки уже более трех суток остаются без воды, что грозит проблемами с отоплением

Водоснабжение прекратилось в результате прорыва водовода "Горловка - Торецк" 16 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса". 

Местные власти отмечают, что город может остаться еще и без централизованного отопления из-за того, что многие жители сливают техническую воду из батарей для бытовых нужд.

"Сейчас идет разбор воды населением с систем (отопления). Мы прогнозируем, что если водовод не отремонтируем и не запустим (в ближайшее время водоснабжение - "ДС"), то начать отопительный сезон будет крайне проблематично", - сказал заместитель главы Военно-гражданской администрации Торецка Сергей Винник в комментарии телеканалу "Донбасс".

Украинские военные уже гарантировали режим прекращения огня, который необходим для доступа ремонтной бригады к месту прорыва водовода, заявил командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев.

По его словам, самопровозглашенная "ДНР" отказывается обеспечить "режим тишины" по всей линии.

"Они требуют, чтобы беспилотный летательный аппарат ОБСЕ определил место прорыва. И именно на этом участке они обеспечат "режим тишины". Это с их слов", - сказал Наев и добавил, что представители ОБСЕ выполняют поисковые работы.

Управление ГСЧС в Донецкой области продолжает доставлять питьевую и техническую воду в Торецк по графику. 

Напомним, в конце августа Торецк уже оставался без воды из-за обстрелов боевиков. 

    Реклама на dsnews.ua