• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговля людьми: Украина выбралась из группы риска

Реклама на dsnews.ua
Украина улучшила свои показатели в борьбе с современным рабством, выбравшись из списка стран, не соответствующих минимальным стандартам противодействия торговле людьми

Об этом во вторник, 27 февраля, шла речь во время презентации годовых результатов по противодействию торговле людьми, которая проходила под эгидой МВД дел и при поддержке координатора проектов ОБСЕ в Украине, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

В этом списке, отмечают в ГПСУ, Украина пребывала четыре года подряд.

Отмечалось, что сегодня усиление сотрудничества между субъектами противодействия торговле людьми - это один из приоритетных векторов работы МВД. Наладив взаимодействие, правоохранители обеспечили все условия для успешного выявления и защиты пострадавших, расследование преступлений. Всего в 2017 году силами органов системы МВД была пресечена деятельность 29 ОПГ, которые занимались торговлей людьми.

Кроме того, ежегодно специалисты Госдепа США распределяют страны на те, которые демонстрируют высокие достижения в борьбе с торговлей людьми и страны с низкими показателями в этой сфере. По их оценкам в 2017 году Украина вышла из группы стран, где процветает торговля людьми и перешла к группе, которые прилагают достаточные усилия для искоренения торговли людьми.

"В 2017 году количество зарегистрированных уголовных дел в сфере торговли людьми возросло до 346 против 115 случаев в 2016 году. Люди перестали бояться обращаться за помощью к правоохранителям. Для МВД важно, чтобы население в целом, а особенно отдельные группы риска, владели инструментами защиты в случае преступного использования человека как товара", - подчеркнула заместитель главы МВД Татьяна Ковальчук.

Присутствовавший на мероприятии председатель ГПСУ Петр Цигикал отметил, что пограничники четко осознают свою роль и место в противодействии торговле людьми и готовы к дальнейшему сотрудничеству в этом направлении.

"Мы активно сотрудничаем, прежде всего с профильным Департаментом Нацполиции, прокуратурой и иностранными партнерами. Основные усилия сосредотачиваем на ликвидации каналов переправки наших соотечественников за границу и привлечении к уголовной ответственности их непосредственных организаторов", - сказал руководитель пограничного ведомства.

Петр Цигикал добавил, что исходя из специфики задач, Госпогранслужба противодействует этому виду преступности в пунктах пропуска и "зеленой" границе на основе анализа рисков, а также силами своих оперативно-розыскных подразделений, в т.ч. на каналах международного сообщения.

"В прошлом году сотрудниками ведомства прекращена деятельность 20 каналов торговли людьми, разоблачили 13 преступных групп в составе 28 человек, 6 участников противоправной деятельности осуждено, а также предупрежден вывоз за границу 69 потенциальных жертв и 82 ребенка", - отметил он.

Также значительные достижения работников органов внутренних дел в противодействии торговле людьми отметил старший сотрудник по проектам, координатор проектов ОБСЕ в Украине Джеффри Эрлих.

"Эта проблема связана со всеми тремя аспектами работы ОБСЕ, и поэтому требует комплексного подхода. Координатор проектов ОБСЕ в Украине готов поддержать национальных партнеров для борьбы с этим явлением и обеспечить лучшую защиту жертв", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua