• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трагедия в лагере "Виктория": Пожарную сигнализацию мог отключить персонал

Реклама на dsnews.ua
Сейчас рассматривается версия, согласно которой пожарную сигнализацию в лагере отключил персонал, потому что она срабатывала

Об этом заявил  глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, пишет "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

На вопрос о том, почему противопожарная сигнализация не сработала при пожаре, хотя в лагере перед этим проводилась проверка, Чечеткин ответил:

"Проверка проводилась 23 июня. На тот момент противопожарная сигнализация работала", - отметив, что она не была выведена на пульт.

"Об этом было записано в акте и предписании. Срок на исправление ситуации отводился три месяца. Он истекал 23 сентября. Только после этого мы могли проверить выполнение предписания", - отметили в ГосЧС.

"На момент проверки не было выявлено нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы послужить основанием для инициирования вопроса о запрете эксплуатации корпусов здания. Пожарная сигнализация как таковая там работала", - добавил Чечеткин.

На вопрос о том, была ли сигнализация некачественная или неправильно установлена, Николай Чечеткин ответил:

"Она не обслуживалась специализированной организацией, что могло постепенно привести к технической неисправности. Сейчас рассматривается, в том числе версия о том, что пожарную сигнализацию в "Виктории" отключил персонал, потому что она срабатывала".

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. На тот момент в корпусе, где произошло возгорание, находились 42 ребенка. Трое из них погибли, трое госпитализированы.

    Реклама на dsnews.ua