• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Transparency International: 86% украинцев не видят результатов борьбы с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
86% украинцев не удовлетворены результатами борьбы украинских властей с коррупцией

Об этом свидетельствует обнародованный сегодня отчет общественной организации Transparency International (TI), передает "ДС" со ссылкой на "Лигу"

Исследователи утверждают, что антикоррупционные настроения украинцев значительно усилились в сравнении с 2013 годом.  Отказаться давать взятки готов каждый третий украинец, 9% готовы сообщать о коррупции, 6% будут голосовать за добропорядочных кандидатов и партии.

При этом, 72% опрошенных заявили, что за прошедшие четыре года в борьбе с коррупцией мало что изменилось. И попытки власти повлиять на ситуацию 86% опрошенных оценивают отрицательно. Налицо и олигархическое влияние на властные круги. 49% украинцев считают, что состоятельные люди влияют на руководство страны в собственных интересах. Чтобы уменьшить такое влияние, уверены 67% опрошенных, необходимо запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов.

В то же время, непосредственное отношение к коррупции имеют более 60% госслужащих, парламентариев, работников налоговой сферы, судей, сообщили респонденты.

Давали взятки при взаимодействии с органами власти в течение последнего года 38% наших сограждан. Чаще всего украинцы платили при получении услуг в начальных и средних учебных заведениях (38%), медицинских учреждениях (33%), при взаимодействии с дорожной полицией (33%), в системе профессионального образования (31%), оформляя выплаты по безработице (9%) и социальные льготы (6%).

Сообщать о коррупции готовы только 58% опрошенных. Сообщение о взятке ничего не изменит, убеждены 16% респондентов, а 14% украинцев боятся последствий такого разоблачения. 

    Реклама на dsnews.ua