• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Transparency International требует выгнать Насирова из ГФС

Реклама на dsnews.ua
Международная антикоррупционная организация Transparency International Украина требует устранить экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова от должности

Также антикоррупционеры требуют запретить бывшему руководителю Государственной фискальной службы (ГФС) пользоваться рабочим кабинетом, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Transparency International.

Экс-главе ГФС Насирову объявили о подозрении в совершении коррупционных преступлений, которые привели к нанесению ущерба государству на сумму почти 2 млрд грн. Он был отстранен от исполнения обязанностей на время проведения расследования распоряжением Кабинета министров Украины 3 марта 2017.

"Однако, по данным СМИ, с 4 августа 2017 подозреваемый Насиров находился в своем рабочем кабинете. "Таким образом очевидно, что меры Кабинета министров Украины неэффективны", - подчеркивают в пресс-службе Transparency International.

Учитывая, что пребывание подозреваемого в должности способствовало совершению уголовного преступления, по мнению организации, есть основания ожидать, что продолжая пользоваться служебный кабинет и полномочия, Насиров имеет возможность уничтожить или подделать доказательства и документы или повлиять на свидетелей и других участников уголовного производства.

"Поэтому ТI Украина призывает САП обратиться к следственному судье с ходатайством об отстранении Романа Насирова от должности, а также запретить ему находиться в служебном кабинете, знакомиться со служебными документами и давать какие-либо распоряжения подчиненным", - отмечают в Transparency International.

Напомним, 28 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследование уголовного производства в отношении Насирова. Ему объявили окончательное подозрение.

Насирова обвиняют в нанесении государству ущерба на сумму почти 2 млрд грн.

26 июня Соломенский райсуд Киева продлил меру пресечения для отстраненного председателя ГФС до 25 августа.

Насиров на время проведения расследования, с прошлой пятницы (4 августа) вышел на работу.

    Реклама на dsnews.ua