• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Транспортный коллапс в Херсоне: Горсовет в один день отменил и вернул тарифы

Реклама на dsnews.ua
Херсонский исполком в среду, 21 ноября, отменил и сразу же вернул тарифы на проезд в местных маршрутках

Причем оправданием для повышения стоимости проезда стало требованием к перевозчикам установить GPS-трекеры, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Коллеги, внесли решение исполкома, прошу голосовать. Считайте голоса: 14 - за, 1 - не голосовал. Решение принято", - констатировал председательствующий на заседании исполкома городской голова Владимир Миколаенко во время обсуждения и голосования по вопросу "Об установлении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте г. Херсона", которое на этом же заседании было дополнительно внесено "с голоса" в повестку дня.

После голосования Миколаенко заявил, что сегодня же подпишет это решение исполкома, "чтобы завтра можно было спокойно ездить (в городских маршрутках - ред.)".

Поэтому члены исполкома проголосовали за отмену решения исполкома от 6 ноября.

На заседании исполкома городской голова заявил присутствующим в зале представителям перевозчиков, что под эти утвержденные исполкомом тарифы они должны установить на своих автобусах GPS-трекеры.

В зале также присутствовали общественные активисты, призвавшие членов исполкома не принимать новое решение о тарифах в 6 и 8 грн.

Напомним, власти Херсона под давлением общественности решили разрывать договоры с компаниями-перевозчиками, которые не вывели свои автобусы на маршруты, добиваясь повышения стоимости проезда.

Как сообщала "ДС", 6 ноября исполком Херсонского городского совета принял решение поднять стоимость тарифа на перевозку пассажиров в городских маршрутках с 4 до 6 грн в утреннее и дневное время, а с 20 до 23 часов - до 8 грн.

9 ноября Херсонский окружной суд приостановил действие решения исполкома Херсонского горсовета от 6 ноября 2018 года № 329 до окончания рассмотрения данного дела по существу.

16 ноября несколько предприятий-перевозчиков города самолично приняли решение поднять стоимость проезда в своих маршрутках до 8 грн, а большинство водителей вообще не вышли на маршруты.

    Реклама на dsnews.ua