• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транзитный сервер. Можно ли купить результаты ВНО

Правоохранители утверждают, что высокие баллы на внешнем независимом оценивании можно просто купить
Реклама на dsnews.ua

Следствие установило более 800 фактов незаконных изменений результатов оценивания. Таким образом злоумышленники причинили госбюджету страны убытков на более чем 7 млн грн. Такое заявление в конце минувшей неделе сделали в Нацполиции. Как отмечают правоохранители, в состав преступной группировки входили руководитель Украинского центра оценивания качества образования, его два заместителя и еще двое сотрудников центра.

Полицейские выяснили, что подозреваемые имели доступ к информации о результатах ВНО и на протяжении 2008-2013 гг. завышали результаты отдельных участников тестирования за определенное вознаграждение. Сколько именно получали сотрудники УЦОКО за такие услуги, в полиции не говорят, но подчеркивают: из-за того, что завышенные оценки позволили абитуриентам поступить на бюджет, ущерб государства составил 7 млн грн. То есть нехорошие люди залезли в базу и наисправляли там оценки кому нужно. Точь-в-точь как в истории с транзитным сервером ЦИК в 2004-м. 

Пока что подозреваемым инкриминируют нарушения сразу по трем статьям - злоупотребление служебными полномочиями, несанкционированные действия с информацией в автоматизированных системах и создание преступной организации. Уже в скором времени все материалы по делу планируют передать в суд.

Появление информации об изменении результатов ВНО моментально спровоцировало появление множества комментариев о том, что эту лавочку вообще пора прикрывать. Официально ВНО на государственном уровне ввели в 2006-м - до этого тесты проводили по нескольким предметам, а их результаты признавали лишь отдельные вузы. Именно в 2006-м был создан Украинский центр оценивания качества образования, который и занимается проведением тестирования. Примечательно, что первым директором УЦОКО стала нынешний министр образования Лилия Гриневич. Правда, проработала она на должности недолго - с февраля по сентябрь 2006-го. Следующим директором был назначен Игорь Ликарчук - он руководил центром с ноября 2006-го по январь 2013-го. На смену ему пришла Ирина Зайцева (январь 2011 - март 2014), которую опять же сменил Игорь Ликарчук (возглавлял центр с марта 2014-го по сентябрь 2015-го, хотя в июле был отстранен от должности).

Судя по заявлению Нацполиции, преступная группировка, менявшая результаты оценивания, действовала в 2008-2013 гг., а возглавлял ее директор центра. То есть фактически речь идет о периоде, когда УЦОКО руководил Игорь Ликарчук. Между тем фактически именно Ликарчуку Украина обязана введением ВНО вместо вступительных экзаменов в вузах - процесс поступления перестал зависеть от толщины родительского кошелька. Внедрение ВНО сопровождалось активной кампанией по дискредитации самого процесса тестирования - мол, задания написаны безграмотно, участники тестирования теряются и отвечают неправильно, да и вообще система тестов не способна продемонстрировать знания абитуриента в полном объеме. Слухи о том, что ВНО вот-вот отменят, курсировали ежегодно - лишь в последние годы тестирование стало привычным элементом вступительной кампании.

А что касается манипуляций с результатами оценивания, то нынешнее заявление Нацполиции вовсе не первое. Впервые о том, что Игорь Ликарчук причастен к махинациям, заявили в ГПУ в июле 2015-го. "В эти минуты проходит спецоперация ГПУ, СБУ и МВД по задержанию высокопоставленных чиновников Украинского центра оценивания качества образования", - заявил на брифинге в Киеве генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. По его словам, руководство центра злоупотребляло служебным положением и совершило ряд тяжких преступлений. "Я уверен, что сегодня они будут задержаны, и в дальнейшем суд решит вопрос об их аресте", - сказал генпрокурор.

Реклама на dsnews.ua

В ГПУ заявили, что при обыске у Ликарчука и соратников обнаружили $130 тыс. и компьютерную технику, при помощи которой и вносили изменения в результаты ВНО. Речь шла о 80 случаях фальсифицирования результатов. Тогда-то премьер Арсений Яценюк и подписал постановление об отстранении Ликарчука с должности на время проведения служебного расследования. Правда, замминистра образования Инна Совсун заявила, что никаких баснословных сумм у Ликарчука и его заместителей не нашли. "У Ликарчука изъяли две ручки и чашку (не золотые или позолоченные), у Винника - 5 тыс. грн. Плюс компьютеры и телефоны. Это все. После "общения" с милицией Винник сейчас в травмпункте - подозрение на сотрясение мозга, оббитые локти, шишка на лбу..." - отметила она.

Сам Ликарчук заявил, что сразу же написал заявление об увольнении, но в министерстве ему хода не дали, второе заявление чиновник подал в сентябре, мотивируя желание уйти с должности "невозможностью работы с командой, пришедшей ко власти". Причем в то время Минобразования возглавлял Сергей Квит, который о Ликарчуке отзывался очень высоко.

В истории с обвинениями Ликарчука в манипуляциях с результатами ВНО было много странного. Так, заявляя о своем увольнении глава УЦОКО отметил, что уйти с должности его заставило не только уголовное дело в отношении себя лично, но и нападки на сына - в 2015-м, после четырех месяцев работы, Константина Ликарчука уволили с должности заместителя главы Государственной фискальной службы. Тогда между Ликарчуком-младшим и главой ГФС Романом Насировым разразился громкий скандал. Невзлюбивший зама Насиров отобрал у подчиненного все таможенные департаменты, оставив в управлении только расположенный в аннексированном Крыму санаторий "Днепр". Ликарчук же заявил, что Насиров содействует коррупции в ведомстве и летает на чартерах. Кроме того, глава УЦОКО намекнул, что интерес к его деятельности со стороны правоохранительных органов - не что иное, как сведение счетов со стороны родителей некоторых "вип-выпускников", которым не удалось договориться с руководством центра.

Словом, история мутная. Но, несмотря на громкие заявления ГПУ, дело так ничем и окончилось. В Генпрокуратуре в итоге заявили, что изменения в результаты ВНО вносил первый зам Ликарчука Владимир Винник, которого поместили под домашний арест. Чем в итоге закончится эта история так и неизвестно - ходили даже слухи, что Ликарчук заплатил за закрытие дела $200 тыс., сам же он отмечает, что дело до сих пор в суде и рассматривать его еще даже не начинали.

Весной 2016-го в Украинском центре оценивания качества образования признали фальсификацию 192 результатов ВНО за предыдущие годы. Рабочая группа сопоставила результаты автоматизированной обработки сертификационных работ с оригиналами бланков ответов и обнаружила, что за 2015-й не совпадают результаты оценивания 102 лиц, за 2014-й - 90. При этом проверяли только те сертификаты, на которые указала Генпрокуратура. То есть сколько на самом деле было сфальсифицированных результатов - неизвестно.

Но шумиха потихоньку сошла на нет, о ВНО вновь начали вспоминать преимущественно в контексте того, что украинская молодежи стремительно тупеет. Но гром грянул вновь - на этот раз Нацполиция заявила о 800 случаях подделки результатов тестов. Игорь Ликарчук сразу же отметил, что второе дело, как и первое, наверняка шито белыми нитками. "Мы боролись и будем бороться", - отметил Ликарчук. И добавил: "Между прочим в 2008-2013-м ВНО в Украине сдавали около 2,5 млн абитуриентов". Судя по всему, последняя ремарка должна была подчеркнуть, что заявленные полицией 800 случаев вмешательства в работу системы сродни статистическому отклонению.

Конечно, покрывать возможные коррупционные схемы таким методом не очень красиво и очень незаконно, но слишком уж много неизвестных в этой истории. Зачем заводить второе дело, если первое за три года так и не сдвинулось со стадии досудебного следствия? И к чему приведет очередной накал страстей вокруг ВНО? Судя по всему, кто-то решил довести до конца дело по окончательной дискредитации как идеолога тестирования Игоря Ликарчука, так и его детища. Вряд ли украинские вузы будут против, если им вернут возможность принимать студентов по результатам экзаменов.

    Реклама на dsnews.ua