• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трем боевикам "ЛДНР" впаяли срок: Среди - них одесский депутат

Реклама на dsnews.ua
Украинские суды вынесли приговоры трем боевикам фейковых республик по материалам СБУ

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Первый - дважды судимый житель Перевальска Луганской области после освобождения из тюрьмы в 2014 году присоединился к террористам. Его поймали в Рубежном в 2016 году.

"Находясь в рядах боевиков, он работал в "комендатуре" и с оружием охранял "штаб" ОПГ "Призрак" в Алчевске. В составе НВФ злоумышленник прошел подготовку под руководством российского инструктора, который учил боевиков обращению с пулеметами и минометами. В феврале 2015 по указанию главарей его направили в Дебальцево для осуществления вооруженного сопротивления силам АТО", - говорится в сообщении.

Второй - житель Лисичанска, который привлекался к строительству незаконных блокпостов боевиков и принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил АТО. Его задержали возле линии разграничения. Суд обоих отправил за решетку 10 и 8 лет соответственно.

Третий - бывший депутат одного из сельсоветов Коминтерновского района Одесской области, выехавший в Донецк в 2014 году. Он после прохождения подготовки воевал на стороне "ДНР" против сил АТО.

Сейчас он находится в ОРДЛО, потому Славянский горрайонный суд заочно приговорил его десяти годам лишения свободы.

Напомним, 10 ноября Дзержинский суд Краматорска Донецкой области заочно приговорил к пожизненному заключению троих боевиков "ДНР", которые в 2014 году убили подростка Степана Чубенко за его проукраинскую позицию.

    Реклама на dsnews.ua