• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Треть общественного транспорта в Украине не имеет права выходить на маршрут

Реклама на dsnews.ua
Каждое третье транспортное средство, которым перевозят пассажиров в Украине, не имеет права выходить на маршрут

Таков итог проверок перевозчиков Государственной службой по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), сообщает "ДС" со ссылкой на 5 канал.

По состоянию на пятницу, 17 августа, было осмотрено более 27 тыс. транспортных средств - маршруток и междугородних автобусов. Причиной ревизии стали смертельные ДТП, случившиеся в июле.

Проверка длится с конца июля. Инспекторы Укртрансбезопасности работают вместе с полицейскими. "Некоторые говорят, что не имеют документов, некоторые отказываются от проверки. Чтобы не было такого, и созданы мобильные группы [с участием полиции]", - говорит и.о. начальника управления госслужбы по безопасности на транспорте Львовской области Роман Лобода.

Укртрансбезопасность зафиксировала тысячи нарушений, начиная с отсутствия аптечек и до графика работы водителей, которые едва ли не круглосуточно находятся за рулем.

"Самые распространенные нарушения - это трещины лобового стекла, неработающие фонари и звуковые сигналы, отсутствие огнетушителей, не пройденный техосмотр", - объясняет инспектор управления партульнои полиции Татьяна Хрущ. По ее словам, штрафы за такие отклонения от норм составляют от 340 грн до 680 грн, в зависимости от вида нарушения.

Механизмы привлечения к ответственности перевозчиков есть, говорят в Укртрансбезопасности. Однако им, как и патрульной полиции, не хватает кадров.

Напомним, в течение летних месяцев в Украине случилась серия масштабных ДТП с участием маршруток.

    Реклама на dsnews.ua