• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Треть украинцев не знает, что Россия развязала войну на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Лишь чуть более половины населения Украины считают, что Москва и сепаратисты несут ответственность за начало войны на Донбассе

Об этом свидетельствует опрос, проведенный в феврале Киевским международным
институтом социологии по заказу ОО "Детектор медиа" при финансировании Министерства иностранных дел Дании ("Данида") и NED (США), передает "ДС".

"52% придерживаются мнения, что войну начали Россия и сепаратисты (хотя это одновременно показывает, что 15% возлагают вину на Украину, а треть имеет неопределенное мнение; учитывая, что с начала войны прошло четыре года, это является негативным фактом)", - говорится в отчете "Детектор медиа".

"43% считают, что в Крыму и "ДНР"/"ЛНР" преследуют украинцев и украиноязычных (против 10%, которые считают, что это в Украине преследуют русских и русскоязычных)", - добавляется в нем.

Кроме того, 30% респондентов видят наступление на свободу слова, 33% считают, что в Украине слишком много прокремлевских СМИ, а 38% не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Прослеживается скорее неприятие гражданами ограничительных мер:

- 44% не поддерживают запрет российских телеканалов (поддерживают - 37%);

- 46% не поддерживают запрет российских социальных сетей (поддерживают - 30%),

- 53% не поддерживают запрет отдельных артистов и российских фильмов (поддерживают - 29%).

Только на западе Украины можно более-менее говорить об определенном доминировании "проукраинской" интерпретации событий и о поддержке шагов руководства.

В то же время даже в случае определения, кто начал войну, 28% жителей западных областей либо назвали Украину, либо "не имеют определенного мнения".

Запрет на российские сериалы/социальные сети/российских артистов поддерживают на западе Украины лишь немногим более половины населения (52-56%).

Уже в центре Украины 55% обвиняют Россию/сепаратистов в начале войны (хотя Украину винят 14%, но 31% "не определились").

И если по запрету российских каналов преобладает скорее поддержка решения, то в случае сериалов, артистов и социальных сетей большинство против такого шага.

На юге и востоке страны только треть считает, что войну начала Россия и сепаратисты (на Украину возлагают ответственность 17-18%, остальные "не определились"). И большинство - против ограничительных мер на российские телеканалы, сериалы/артистов и соцсети.

    Реклама на dsnews.ua