• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Три новых мурала появились в Киеве, Одессе и Чернигове

Реклама на dsnews.ua
Фестиваль Mural Social Club проходит в Украине с 12 мая по 30 июля

Практически одновременно три всемирно известных стрит-артиста завершили создание своих работ в рамках международного фестиваля Mural Social Club: грек Fikos Antonios - в Киеве, россиянин Марат Морик (Morik) - в Одессе и бразилец Rodrigo Branco - в Чернигове, сообщает "ДС".

Мурал грека называется "Earth and Sky" ("Земля и небо") и находится на Ахматовой, 4. "Люди на фреске - это персонификация неба и земли. Созданная мною фреска стала крупнейшим арт-объектом в истории греческого искусства, начиная с древних времен. Это, безусловно, самый большой византийский мурал в мире. Фреска в три раза выше, чем одно из семи чудес света - статуя Зевса в Олимпии", - подчеркивает Fikos.

Стрит-артист Марат Морик, который около недели провел в Одессе, работал над созданием фрески "Затянувшаяся партия" (адрес: Отрадная, 9).

"Мой брат - достаточно известный шахматист, так что шахматы меня окружали с детства. С помощью них в своей работе я пытался показать, что в повседневной жизни мы часто устаем от затянувшихся переговоров, диалогов, отношений, споров. И когда нужно принять быстрое и правильное решение, это сделать не так уж просто. Мой мурал частично рассказывает о поединке ума и логики", - отмечает Морик.

Работа художника из Бразилии - Родриго Бранко в Чернигове на Коцюбинского, 54 вызвала настоящий ажиотаж среди местных жителей - в их город редко заезжают стрит-артисты с других континентов мира.

"Мне очень понравилось работать в Чернигове - люди, архитектура города. Этот мурал - про энергию украинцев", - подчеркнул Родриго Бранко.

Напомним, что фестиваль Mural Social Club проходит с 12 мая по 30 июля в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают около 30 муралов. скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

Организатором фестиваля выступает благотворительный фонд Sky Art Foundation, кураторы проекта - Олег Соснов и Юлия Островская.

"Мы очень рады, что наконец-то наш проект запущен не только в Киеве, но и в других городах Украины. Планируем лишь увеличивать стрит-арт экспансию, поскольку видим очень положительную реакцию жителей городов", - отмечает основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Проект реализуется при поддержке районных и городских администраций, а также волонтерских инициатив и организаций Киева, Чернигова, Одессы.

Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

    Реклама на dsnews.ua