• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Триумф духа. Зачем ветеранам АТО детище принца Гарри

Украинская команда впервые примет участие в международных "Играх непокоренных"
Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 19 сентября, в столице торжественно проведут сборную ветеранов Украины на "Игры непокоренных", которые пройдут в Торонто (Канада) с 23 по 30 сентября. Провожать ветеранов будут вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, представители министерств, партнеров, национальная сборная Украины и сами ветераны. Украинская сборная впервые примет участие в Играх как союзник НАТО в миротворческих операциях по всему миру. Буквально на днях тренировочный лагерь украинцев посетили посол Великобритании в Украине Джудит Гоф и посол Канады Роман Ващук. А участие в открытии Игр в Торонто примет украинский президент Петр Порошенко.

Впрочем, это мероприятие важно не только в геополитическом разрезе. Самая главная его цель - поддержать участников военных действий, получивших серьезные травмы. И доказать, что сила воли способна творить чудеса.

Статус участника АТО в Украине уже получили 306,1 тыс. лиц, - такие данные в августе обнародовал пресс-центр Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО. Более пяти тысяч украинских военных получили ранения разной степени сложности.

Но украинское общество зачастую не готово видеть в своих рядах людей с особенными потребностями: в стране почти отсутствует инфраструктура для людей с инвалидностью, а большинство украинцев предпочитают стыдливо отводить глаза от людей, спасавших их же жизни. По статистике 90-95% участников боевых действий имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, на начало июня 2017-го в Украине было зарегистрировано около 500 случаев суицидов участников АТО. Однако эта цифра может быть куда выше, поскольку в некоторых случаях гибель ветеранов АТО не квалифицируется как суицид. В середине сентября на базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины даже был создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны АТО.

Среди тысяч ветеранов АТО есть те, кто не сдался, несмотря на тяжелые ранения. Они занимаются бизнесом, осваивают новые специальности, помогают фронту и побратимам. А еще - занимаются спортом. По всей стране ветераны с инвалидностью играют в футбол, плавают, занимаются велоспортом. В декабре прошлого года в столице прошли "Игры героев": соревнования по кроссфиту среди ветеранов, потерявших на войне конечности. Прообразом состязаний стал американский проект "Игры раненых атлетов", участие в которых принимают люди, лишившиеся частей тела в результате военных действий, болезни или ДТП.

В Украине "Игры героев" в прошлом году объединили 12 участников. Сами ветераны говорили, что их цель - показать другим бойцам, что можно жить максимально полноценной жизнью. Впрочем, очевидцы твердят: силе воли ветеранов с протезами может позавидовать любой здоровый человек.

Реклама на dsnews.ua

В этом году Украина впервые примет участие в международных Invictus Games ("Играх непокоренных") - аналоге Паралимпийских игр для военных. Эти состязания для ветеранов придумал в 2014-м британский принц Гарри. В первых Играх в Лондоне приняли участие около 300 человек из 13 стран, которые воевали на стороне Великобритании в Афганистане - именно там отслужил два год сам принц. Открывая турнир, Гарри заявил, что ни один травмированный солдат не будет забыт. В 2016-м Игры провели в американском Орландо, а в этом году принимать соревнование будет Торонто. Участники - более 550 ветеранов из 17 стран мира.

Перечень дисциплин состоит из 12 пунктов, среди которых - гребля на тренажерах, стрельба из лука, плаванье, пауэрлифтинг, атлетика, велоспорт на шоссе. В украинскую сборную попали 30 человек: 15 - в основной состав команды, 15 - в запас. Причем подать заявку на участие мог любой желающий. Отбор на состязания был довольно суровым, с участниками помимо тренеров работали психолог.

Из 15 участников основного состава восьмерым еще нет и тридцати лет. Сержант Вадим Свириденко получил два ранения и контузию, у него ампутированы четыре конечности. Однако даже инвалидность первой группы он не считает помехой для участия в спортивных соревнованиях. Солдат Юрий Писарчук, получивший ранение головы и травму позвоночника, говорит, что хочет вдохновить остальных участников боевых действий быть морально сильными. "Я остаюсь солдатом, чтобы мой ребенок не видел войны", - отмечает Юрий. Капитаном команды стал 36-летний майор Александр Писаренко, основатель и командир батальона "Сич". Среди участников есть добровольцы, представители Нацполиции и Вооруженных сил, бывшие спортсмены и ветераны, которые занялись спортом уже после войны. Старожил команды - 50-летний Александр Табанец (мастер спорта по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по гребле), вошедший в запасной состав. Есть в украинской команде и женщина: солдат Екатерина Михайлова из батальона "Айдар", получившая воздушную контузию во время спецоперации по освобождению Луганского аэропорта. Каждому из участников украинской команды есть, что рассказать о войне. Но все они говорят о том, что участвуют в "Играх непокоренных" для того, чтобы вдохновить других бойцов не опускать руки и верить в свои силы.

Познакомиться со всеми участниками украинской сборной можно здесь

    Реклама на dsnews.ua