Трое идейных боевиков "ДНР" осуждены на 9 лет

Трое боевиков террористической организации "ДНР", задержанных Службой безопасности Украины, приговорен к девяти годам заключения

Об этом накануне, 9 октября, сообщил пресс-центр СБУ, передает "ДС". 

Следователи спецслужбы установили, что осужденные являются жителями Донецкой области. В 2014 году они добровольно вступили в террористическую группировку "Казачий союз" Область войска Донского ДНР ", чтобы заработать денег. Там занимали должности стрелков и разведчика, участвовали в боевых действиях против украинских военных.

В начале "боевого пути" мужчины получали почти десять тысяч российский рублей, однако дальше пришлось служить бесплатно.

Впоследствии они убежали к родственникам, которые проживают на территории, контролируемой украинскими властями.

"В 2018 году сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевиков на территории Донецкой области. В ходе обысков в квартирах и домах, где скрывались злоумышленники, правоохранители обнаружили фотоснимки, видеозаписи, военные награды и другие доказательства их причастности к террористической деятельности", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ. 

Ранее сообщалось, что житель Донецкой области, завербованный пророссийскими боевиками, приговорен судом к пяти годам лишения свободы по обвинению в подготовке теракта в Запорожье.