• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цемах вполне может сбежать на неподконтрольную территорию, - прокурор

Реклама на dsnews.ua
Боевик группировки "ДНР" Владимир Цемах, которого подозревают в причастности к крушению малайзийского Boeing MH17 на Донбассе, может вернуться на неподконтрольную Украине территорию по месту регистрации

Об этом заявил прокурор Олег Пересада в комментарии "Громадському", передает "ДС". 

"Не исключено, что он убежит, будет скрываться от следствия. Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства адвоката Цемаха, ведь установлены не все соучастники", - отметил прокурор.

На вопрос, может ли Украина выдать России Цемаха в рамках обмена заключенных, прокурор ответил: "Вопрос обмена политический, не в моей компетенции".

В то же время он подчеркнул, что Цемох подозревается по ряду тяжких преступлений, в том числе и против украинских военных, "доказательств его причастия к ним более чем достаточно". 

Как сообщалось, Киевский апелляционный суд сегодня, 5 сентября, выпустил из СИЗО бывшего боевика террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Вскоре президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". 

Напомним, Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными на прошлой неделе. 

Во вторник, 3 сентября, суд продлил Цемаху арест, его защита обжаловала это решение. 

Ранее также сообщалось, что нидерландские следователи, которые расследуют катастрофу малазийского рейса MH17 в 2014 на Донбассе, хотят допросить бывшего "начальника ПВО" боевиков "ДНР" Владимира Цемаха, который находится под стражей в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua