• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тука наябедничал на Гарбуза в Администрацию президента из-за "сдачи" Станицы Луганской

Реклама на dsnews.ua
Георгий Тука опровергает информацию о срыве развода сторон в Станице Луганской

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112".

"Что касается Станицы. Никакого решения о прекращении разведения не существует. Еще не наступил срок, который был определен", - сказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Тука.

Он отрицает опасения о том, что разведением сил Украина может сдать Станицу Луганскую.

"Относительно координат. Речь идет о том, что с нашей стороны будет отодвинут недалеко в сторону населенного пункта один только пункт наблюдения, а со стороны террористов тот блокпост, который они по договоренностям установили на том берегу реки, который контролирует центральная власть. Ни о какой сдаче Станицы Луганской центральной властью речь не идет", - уверяет Тука.

При этом в Золотом разведение запланировано на 15 метров.

"Зачем из этого делать какую-то сенсацию", - говорит замминистра.Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука в эфире "112 Украина" резко раскритиковал высказывания председателя Луганской ВГА Юрия Гарбуза о риске потери Станицы Луганской во время разведения войск и средств.

"На второй день после подписания рамочных соглашений я давал четкие комментарии, пожалуйста, уважаемые, закройте рот, ни о каком предательстве, ни о каком бегстве, ни о каком увеличении серой зоны речь не идет и не будет. У меня есть информация, что благодаря деятельности местных органов власти, в том числе, были устроены смущенными и дезинформоваными жителями митинги в поддержку ВСУ. Это очень приятно, но не ценой того, что людям забивают голову, что центральная власть пытается их предать", - заявил Тука.

Он рекомендует АП обратить внимание высказывания Гарбуза.

"Думаю, в Администрации президента стоит обратить внимание на поведение некоторых руководителей. Каждый должен делать свое дело, не надо возбуждать в который раз общество, рассказывая о потенциальной измене, кто какой герой, что предупредил возможность такого предательства", - сказал заместитель министра.

Как ранее сообщала "ДС", глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что из-за обстрелов и риска потери Станицы Луганской украинские войска остаются на своих позициях.

    Реклама на dsnews.ua