• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тука назвал число жителей ОРДЛО среди освобожденных заложников

Реклама на dsnews.ua
28 человек, освобожденных из застенков "ЛДНР", проживали на оккупированных территориях

Об этом эфире "Громадського" сообщил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Из 42-х (освобожденных из плена гражданских, - "ДС") 28 человек с временно неконтролируемых территорий или с оккупированных территорий и по меньшей мере у 12 из них отсутствуют вообще какие-либо документы, в том числе и паспорта", - сказал он.

Министерство будет предоставлять им помощь, заверил Тука. В частности юридическую, что поможет восстановить документы и стать на учет в качестве временно перемещены человек.

Кроме того, по его словам, освобожденные из плена могут получить единовременную материальную помощь. Этот документ сейчас на согласовании в министерстве финансов и министерстве юстиции.

"Несколько этих людей, кажется, 14 человек изъявили желание поехать в другие регионы Украины, 8 - требуют дополнительного медицинского лечения, а остальные пока не определились с окончательным местом жительства", - сообщил Тука.

Жилье этим людям предоставляется благотворительным фондом временно, а в дальнейшем они должны быть обеспечены жильем на общих условиях как все вынужденные переселенцы.

Тука также добавил, что отдельной категории по отношению к людям ни в законе, ни в подзаконных актах не существует.

    Реклама на dsnews.ua